Автор Тема: Трёхголосный набор нот  (Прочитано 3951 раз)

Alex_Mercy

• на вершине все тропы сходятся
Трёхголосный набор нот
« : 2016, 01 Февраля, 09:46:28 »
Кстати, вот пример как выглядит трёхголосная запись. Вот за это нагромождение штилей и не люблю её.
Зацени примерчик - это из моей аранжировки "группы крови"  :D
А что делать, по-другому записать невозможно

Martin Ludenhoff

Re: Трёхголосный набор нот
« Ответ #1 : 2016, 01 Февраля, 09:56:41 »
А эти ужасные трёхголосные наборы, это из Guitar Pro? Там нельзя отрегулировать высоту штилей, сдвинуть ноты чуть вправо-влево и т.д.?

Alex_Mercy

« Ответ #2 : 2016, 01 Февраля, 10:59:48 »
А эти ужасные трёхголосные наборы, это из Guitar Pro? Там нельзя отрегулировать высоту штилей, сдвинуть ноты чуть вправо-влево и т.д.?
Такты можно двигать и редактировать по количеству в одной строчке, а вот насчет штилей - не думаю. Если разберетесь как - дайте знать пожалуйста! :)

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
« Ответ #3 : 2016, 01 Февраля, 11:19:54 »
Нет там такой возможности, во всяком случае в версиях вплоть до текущей 6й. Только размер одного такта можно подвигать.  Это не тот же musescore или что-нибудь подобное, где всё двигается, и где по-умолчанию элементы практически не пересекаются (хотя там своих сложностей хватает, вот например аппликатуру левой почти всегда двигать приходится, иначе цифры сливаются с нотоносцем).

Кстати, тут немного "попинал" ребят из musescore, они чуть-чуть доработали импорт из GP, исправили там пару старых багов (https://musescore.org/en/node/90526#comment-42048).  Но проблем с ним всё равно ещё полно... :(  Хотя пожалуй это самый грамотный на сегодняшний день импорт, особенно если делать его из gp5 :)

Alex_Mercy

« Ответ #4 : 2016, 01 Февраля, 11:30:04 »
mjt, а как сделать так чтобы эта программа открывала гитар-про файл как один? у меня в той же "группе крови" трехголосие записано, а он открывает это в виде трех отдельных файлов.. *blink*

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
« Ответ #5 : 2016, 01 Февраля, 11:46:47 »
Мы немного не в той теме дискуссию открыли, тут есть свой топик про musescore, вот http://4igitara.ru/index.php?topic=3425.0 .  Кроме того, Martin является спецом по этой программе, кажется..  Во, сдал человека Ж)

По вопросу, я как раз ткнул выше на проблему, musescore до совсем недавнего времени не умел открывать большинство многоголосых gpx-файлов. Хотя проблема была другая, три файла я не встречал, скорее всего там получаются 3 отдельных инструмента в одном файле.

Но в любом случае это лучше в ту тему.

ЗЫ, Ни Максимом ни Степаном не являюсь (см. первый пост этой темы), потому всё написанное выше не считать написанным :)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #6 : 2016, 01 Февраля, 14:07:55 »
Кстати, вот пример как выглядит трёхголосная запись. Вот за это нагромождение штилей и не люблю её.
Зацени примерчик - это из моей аранжировки "группы крови"  :D
А что делать, по-другому записать невозможно

Это ужасно. По моему глубокому убеждению, так писать нельзя ни при каких обстоятельствах. Ничего не понятно.

Прикрепи файл гп с этим фрагментом, я наберу как надо :)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #7 : 2016, 01 Февраля, 14:10:32 »

Там ничего нельзя настраивать, поэтому налазит друг на друга. Можно изменять только длину тактов и всё.

MuseScore  по сравнению с GP это рай для перфекциониста. Там можно всё сделать идеально красиво. Прям душа радуется когда там работаю.

Леха П.

« Ответ #8 : 2016, 01 Февраля, 15:08:48 »
По поводу трёх голосов - если действительно столько хочется, то может набирать их в 2 нотоносца? (верхний - мелодия, нижний - бас и гармония)
Тогда всё будет видно и понятно. :)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #9 : 2016, 01 Февраля, 15:16:42 »
По поводу трёх голосов - если действительно столько хочется, то может набирать их в 2 нотоносца? (верхний - мелодия, нижний - бас и гармония)

Я тоже об этом думал. Этот вариант видится самым логичным. Нотоносец не рассчитан на больше двух чем два голоса. Один голос штили вверх, другой вниз. Если добавить ещё один, он непременно создаст нагромождение и путаницу.

Martin Ludenhoff

« Ответ #10 : 2016, 01 Февраля, 15:27:08 »
Нотоносец не рассчитан на больше двух чем два голоса.
Ну это прям радикальное заявление :D

Alex_Mercy

« Ответ #11 : 2016, 01 Февраля, 15:28:51 »
.

Alex_Mercy

« Ответ #12 : 2016, 01 Февраля, 15:29:45 »

Я тоже об этом думал. Этот вариант видится самым логичным. Нотоносец не рассчитан на больше двух чем два голоса. Один голос штили вверх, другой вниз. Если добавить ещё один, он непременно создаст нагромождение и путаницу.

Все далеко не так просто :) По идее можно конечно и в два, я раньше даже вообще в один набирал все с кучей лиг, но такие аранжировки я пишу в три голоса исключительно в педагогических целях. Чтобы ученики могли каждый голос в гитар про выделять и видеть как это звучит чтобы потом соединять все это вместе. Это дьявольски сложная аранжировка, и чтобы сыграть ее потребуется большое количество времени, чтобы его сократить все это и затевалось.
Да, в нотах выглядит жутко, но большинство моей аудитории читают все равно табы, поэтому главное чтобы была понятна ритмика.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #13 : 2016, 01 Февраля, 15:47:12 »
но такие аранжировки я пишу в три голоса исключительно в педагогических целях.

Именно в педагогических целях нужно писать максимально понятно и лаконично. В этой записи чёрт ногу сломит :) Выглядит сложно, но самом деле всё гораздо проще если записать в два голоса. В два голоса записать можно, я посмотрел, лень набирать.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #14 : 2016, 01 Февраля, 15:48:37 »
Нотоносец не рассчитан на больше двух чем два голоса.
Ну это прям радикальное заявление :D

Если на нотном стане больше двух голосов, то элементы обязательно будут налазить друг на друга. Факт? :)