Автор Тема: Особенности фингерстайла на акустике (разделено)  (Прочитано 9287 раз)

SergeyN

Понятное дело, но я всего года два занимаюсь и без преподавателя
пока есть желание и какие либо мечты связанные с этим желанием, я бы не теряла времени и постаралась найти хорошего преподавателя, ты не представляешь как стрельнешь, если попадешь в хорошие руки... зачем время терять
понятно, что самостоятельнее и спокойнее и никому ничего не должен, но... выхлоп с хорошим преподавателем очевидно будет намного больше. Считай год за два :)
Ты еще в том возрасте, когда все возможно :)
Я искал (да и ищу всё ещё), но в нашей деревни только один преподаватель, который учит "петь под гитару песни Розенбаума и Окуджавы"-)) Я уж про финансовую сторону умалчиваю-)
Ты вроде писал, что у вас 200 тонн народу в  посёлке?)
Так и есть и при этом преподавателей нету-)) Ну или я их не вижу. На Авито нету, на форумах городских нету, в контакте в сообществах города тоже нету. Если конечно в муз. школу сходить вариант, но там мне скажут - давай-ка ученик любезный большой пальчик опускай, стульчик под левую ногу ставь и пожалуйста, пальчики чередуй. Я больше фингерстайл играю (вообще на акустику переходить хочу) и там несколько другая техника игры-)

Дистанционно не хочу, это как сниму порчу по фото-)) Даже у Максима или у других хороших преподавателей не стал бы дистанционно, разве что в виде - посмотрите видео и посоветуйте, где я ошибся.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Я больше фингерстайл играю (вообще на акустику переходить хочу) и там несколько другая техника игры-)

Ох уж эти "фингерстайльщики" со своей "особой" техникой :)

Фингерстайл - это та же классическая техника, только с добавлением некоторых перкусионных приёмов.
В любом случае учиться нужно с базовых вещей. Без базовой техники все эти модные чики-бряки-звяки просто не к чему добавлять будет.

Начинающие "фингерстайльщики" бывает в комментах пишут, да чего там играть, он же ни разу ни по струнам не ударил, ни по корпусу, легкотня :))

Чувствую, нужно будет отдельную тему от этой начинать.

SergeyN

Фингерстайл - это та же классическая техника, только с добавлением некоторых перкусионных приёмов.
С этим я согласен, но
В фингерстайле позволяется играть более агрессивно и "грязно". Больше свободы в постановке рук. Никто не напрягается, если ты безымянным сыграл 4 ноты подряд+коготь+большим пальцем левой руки иногда басы зажимаются на 6 струне (на акустике).
И в муз. школах по классике насколько я понимаю учат обязательно посадке на левую ногу.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
В фингерстайле позволяется играть более агрессивно и "грязно".

А вот, оно в чём дело :) Можно играть грязно. И неритмично тоже можно? Я пытаюсь понять, что народ понимает под "фингерстайлом".

Martin Ludenhoff

Как-то слишком, имхо.
Железные струны и узкий гриф сильно всё меняют. Разного рода когти тем более. Глушение ребром ладони, опора мизинцем на деку и т.д.

Можно играть грязно.

:D
Контроль над звуком на железках хуже значительно.

Постановка правой — для классики полная жесть.

SergeyN

В фингерстайле позволяется играть более агрессивно и "грязно".

А вот, оно в чём дело :) Можно играть грязно. И неритмично тоже можно? Я пытаюсь понять, что народ понимает под "фингерстайлом".
Грязно в кавычках поставил специально, чтобы вы не прицепились к слову-) Неритмично нельзя, наоборот ритм важен.

Вот опрос в группе по фингрестайлу и обсуждение (может интересно будет)
https://vk.com/fingerstyleclub?w=wall-57142674_4620

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Железные струны и узкий гриф сильно всё меняют. Разного рода когти тем более. Глушение ребром ладони, опора мизинцем на деку и т.д.

Я почему-то всегда думал что это "кривые руки" :))

Игорь Р.

Грязно в кавычках поставил специально, чтобы вы не прицепились к слову-)
Они и правда грязно играют. :)
Классическая техника более требовательна, но она позволяет выжать из инструмента максимум. Собственно, для этого ей и пользуются.
Тот, кто ей владеет, может потом "навесить" на неё любые примочки и на вестерне играть - и это будет звучать хорошо, чисто, а не мимо нот.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
На мой вкус, "снежинка" Алексея Носова оставляет далеко позади любые фингерстайловые "бульканья" и "чпоканья". Для меня это и есть фингерстайл на акустике, к которому хочется стремиться, и который хочется слушать ещё и ещё.  А ведь он, практически, играет классической техникой, с классической постановкой правой.

Игорь Р.

На мой вкус, "снежинка" Алексея Носова оставляет далеко позади любые фингерстайловые "бульканья" и "чпоканья". Для меня это и есть фингерстайл на акустике, к которому хочется стремиться, и который хочется слушать ещё и ещё.  А ведь он, практически, играет классической техникой, с классической постановкой правой.
А вот с ним передача в тему: про нейлон, железо, фигерстайлы и всякое такое.

igrab

• Сергей
По ходу опять надо в другую тему переходить. :-)
" .... мы никого врагами не считаем и не рекомендуем нас считать врагами." )

Игорь Р.

Да, пардон, оффтопик получился.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
По ходу опять надо в другую тему переходить. :-)

У нас есть тема по фингерстайлу? Что-то не припомню

Good Mage

• Иван-дурак
С этим я согласен, но
В фингерстайле позволяется играть более агрессивно и "грязно". Больше свободы в постановке рук. Никто не напрягается, если ты безымянным сыграл 4 ноты подряд+коготь+большим пальцем левой руки иногда басы зажимаются на 6 струне (на акустике).

Странные выводы.  :) 
Это в каком же таком фингерстайле позволяется играть "грязно"?
Может быть только у наших новорощенных фингерстайльщиков это позволительно?
Или, может быть, у бум-чикиров?

Eddie van der Meer, например, играет очень чисто! Практически, каждый звук близок к идеальному звукоизвлечению.
Luca Stricagnoli играет феноменально чисто, при сложнейших приемах на высокой скорости - так же, каждый звук, как бриллиант!
Если говорит о бум-чикерах, то самый яркий пример Томми Эммануэль играет очень чисто, хоть на диск пиши прям во время выступления.

И в муз. школах по классике насколько я понимаю учат обязательно посадке на левую ногу.
Меня не заставляли играть в левой посадке. Но я учился в муз.школе по классу "эстрадная гитара" - она не очень котируется в муз.учебных заведениях и придирок там к ученикам меньше. Хотя, в любом случае, от преподавателя зависит.

Из тысячи дорог я выбираю эту

Good Mage

• Иван-дурак

Ну "чпоканья" в "снежинке" тоже присутствуют  :)
А вообще Luca Stricagnoli, например, как мне кажется, играет идеально более сложные вещи.
И интересных и сложных приемов больше у него. И при всех этих сложных приемах гитара у него поёт, а не "булькает" и "чпокает".
Ну да ладно.

Вообще, очень много фингерстайл-гитаристов, которые играют на вестерне практически как на классике - почти такая же постановка рук, примерно тот же метод звукоизвлечения.. только они используют допом намного больше всяких интересных фишек!

Вот, например:
Spoiler for Hiden:

Вот это и есть, на мой взгляд, качественный фингерстайл!

А бум-чик это как-то ниже уровнем, мне кажется.
Хотя, конечно, Томми всем показал, что и в этом стиле можно играть шедеврально.

Из тысячи дорог я выбираю эту