Автор Тема: Урок 2. Постановка левой руки. Гамма на первой струне.  (Прочитано 8546 раз)

Стёпа

• Преподаватель
  • *
  • Научиться может каждый!
    • Сайт Степана Чигинцева
Видеошкола. Уроки игры на гитаре для начинающих. (2 из 7)

Второй урок посвящён левой руке.
Первым шагам игре двумя руками.

Играя правой рукой на одной струне, помним, что нужно чередовать пальцы (i, m).
Добавляя левую, помним о постановке и точности прижатия.

Соединяем руки очень медленно. Играя гамму, ставим правильные пальцы на нужные лады.
Здесь вы познакомитесь со звуками, которые в будущем будете использовать в большинстве мелодий.
Первая струна – мелодическая. Поэтому она должна звучать громче и четче, чем все остальные.
Старайтесь её слушать, чтобы она пела и гладко переходила с одного звука на другой.
Не отпускайте её раньше времени.
Держите, пока не наступит черёд следующего мелодического звука.

На этом уроке лучше всего посидеть дольше, чем на первом.
Слишком много нового и необычного в движениях рук.

Проявляйте изобретательность в выборе арпеджио с первой струной.
В уроке показан лишь вид: pima. А мы знаем их куда больше!
Пробуем, тренируемся. Темп не ускоряем. Максимальный – тот, что показан в уроке.
« Последнее редактирование: 2011, 09 Марта, 17:11:53 от nstep2 »
школа игры на гитаре: http://stepschool.ru

Alexus

• Гость
Ваша посадка мне больше нравиться ))

H2O

А как эта гамма называется? с пониженной 2-й ступенью? Какая-то модальная?  *???*

Стёпа

• Преподаватель
  • *
  • Научиться может каждый!
    • Сайт Степана Чигинцева
называется изучение грифа на первой струне без диезов и бемолей :D
а вообще, фригийский лад - вторая пониженная ступень в миноре.
« Последнее редактирование: 2011, 05 Декабря, 19:05:31 от Стёпа »
школа игры на гитаре: http://stepschool.ru

Katherine1837

Степан, скажите пожалуйста, обязательно ли соблюдать номера пальцев левой руки, зажимая определённые лады?

Максим Марков

Степан, скажите пожалуйста, обязательно ли соблюдать номера пальцев левой руки, зажимая определённые лады?

Я тоже новенький и могу чего-то не знать, но Степан, вроде бы в Африку отъехал для проведения научно-исследовательских работ. А по поводу всех вопросов сейчас кто-нибудь из старожилов пошлет Вас читать правила форума, смотреть первые уроки, читать музыкальные статьи и другие темы - в общем, если есть интерес заняться систематически и на долго, то тут очень-очень---очень много полезного и планомерно-распределенного в пространстве материала. Щедрый и редкий ресурс, скажу я Вам, как блудный самоучка....

Good Mage

• Иван-дурак

Обязательно!!! Это игра в разных позициях по грифу, первый палец всегда стоит в самом начале позиции.
Из тысячи дорог я выбираю эту