Автор Тема: Уход и условия хранения гитары. Статья мастера А. Момота  (Прочитано 62586 раз)

Сантехник

Всем привет)  Хочу спросить, а никто не покупал осушители воздуха?( у меня обратная проблема - повышенная влажность.) Посмотрел на сайтах, это не очень ходовой товар, отзывов не так уж и много.

Племенница уже два года пользуется , говорит - не променяет не (на) за что :)

psb

Ерунда вообще какая-то.... Сегодня купил осушитель Ballu -BDH-15L. По прибору ВИТ-2  влажность 70%. Включил баллу - поставил на самую маленькую влажность, указанную на индикаторе - 40%. А он показывает, что у меня влажность очень маленькая - загорается надпись Lo. проработал два часа, ВИТ-2 так и не шелохнулся, все осталось как есть (в некоторых отзывах пишут, что за три часа работы у людей полный бак воды набирается! Площадь комнаты соответствует заявленной, но! у меня вообще ни капельки не было в баке(бак около 3-х литров)!). Читал в отзывах, что электронные показатели влажности врут, но не настолько же!! Поучается, что этот Балу так и не работает.... вернее работает, но не осушает! Завтра поэкспериментирую на балконе с сырым бельём...

Я не знаю как у других, но у меня везде стоят пластиковые окна, и они нигде на потеют, всегда сухие.

SergeyN

А я тут недавно увлажнитель купил. Так толк от него только если дверь в комнату закрыта, в противном случае влажность не повышается вообще, да ещё и белый налёт везде, даже на экране монитора, я уж не говорю, что очки каждые 5 минут загрязняются им. В общем, похоже выкину его=)

psb

А я тут недавно увлажнитель купил. Так толк от него только если дверь в комнату закрыта, в противном случае влажность не повышается вообще, да ещё и белый налёт везде, даже на экране монитора, я уж не говорю, что очки каждые 5 минут загрязняются им. В общем, похоже выкину его=)

увлажнить намного проще - поставил таз с водой и все; не помогло - два. А вот попробуй осуши? когда за окном 90% влажность. Тазы с водой - бесплатно, а этот прибор одиннадцать рублей стоит, даже не в деньгах дело, влажность то не уменьшается...

igrab

• Сергей
, да ещё и белый налёт везде, даже на экране монитора, я уж не говорю, что очки каждые 5 минут загрязняются им. В общем, похоже выкину его=)
Может из-за этого (из-за воды в смысле) ?
http://www.komarovskiy.net/faq/uvlazhnitel-vozduxa-i-belyj-nalet.html
" .... мы никого врагами не считаем и не рекомендуем нас считать врагами." )

SergeyN

, да ещё и белый налёт везде, даже на экране монитора, я уж не говорю, что очки каждые 5 минут загрязняются им. В общем, похоже выкину его=)
Может из-за этого (из-за воды в смысле) ?
http://www.komarovskiy.net/faq/uvlazhnitel-vozduxa-i-belyj-nalet.html

Думаю да, я кипячёную пробовал, тоже самое, пробовал бутилированную покупать (которую сам пью), тоже не помогло. Читал, что нужно использовать специально очищенную или дистиллированную, но это я не могу организовать своему увлажнителю))

psb

Если увлажнитель ультразвуковой, то белый налет обеспечен.

По поводу осушителя - попробовал в другой комнате, площадь 9 м2, все изменения - поднялась температура на градус, но по вит-2 влажность на прежнем уровне - 70%. Походу датчик в осушителе врет, а прибор настроен по датчику, и дальше не осушает.

Владимир121

Здравствуйте. Подскажите  пожалуйста! купил гитару она стоит в чехле в шкафу зимой, влажность очень маленькая до 12 %, когда ослабил струны  и не играл две недели то заметил что струны на первых ладах забренчали и расстояние на 12 ладу до струн стало меньше. Вопрос в том, что сделать - сейчас весна и влажность стала выше до 35% и мне  просто отстроить, хранить без чехла и  пусть набирает влагу и сама придет в былое состояние или же нужно  пробовать править анкером. 

master

• Luthier
Здравствуйте. Подскажите  пожалуйста! купил гитару она стоит в чехле в шкафу зимой, влажность очень маленькая до 12 %, когда ослабил струны  и не играл две недели то заметил что струны на первых ладах забренчали и расстояние на 12 ладу до струн стало меньше. Вопрос в том, что сделать - сейчас весна и влажность стала выше до 35% и мне  просто отстроить, хранить без чехла и  пусть набирает влагу и сама придет в былое состояние или же нужно  пробовать править анкером. 
Думаю, можно попробовать отстроить высоту струн анкером.