Автор Тема: Уход и условия хранения гитары. Статья мастера А. Момота  (Прочитано 65318 раз)

master

• Luthier
А стоит ли вообще такую гитару ремонтировать? И сколько это обойдётся в деньгах?
Конечно, стоит, и, я ее отремонтирую, правда, масштабы ремонта сейчас уточняются. Цены на разные виды работ, я, конечно, не стану писать, но это доступно для основной массы гитаристов.

Все это полезно знать и понимать, что вне зависимости от того, насколько старый материал применен на гитаре, независимо от того, сколько лет прошло после изготовления, независимо от цены гитары, известности имени мастера и прочее...
За гитарой из массива древесины надо ухаживать! Только при этих условиях с гитарой может быть все хорошо.
А то, что гитара прожила девять лет и с нею небыло проблем, так это, я отношу на долю везения, однажды удача улыбнулась другой гитаре, а с этой произошло все, что могло произойти.
Важно, все это понимать и в случае каких-то неприятностей не "сходить с ума", а отдавать себе отчет, что все мы, во первых, люди и никто не застрахован от ошибок. Этой гитарой владеет профессиональный гитарист, имеющий приличный опыт обращения с подобными изделиями.
« Последнее редактирование: 2012, 19 Февраля, 20:47:49 от master »

master

• Luthier
Итак, смотрим, что у меня получается. Помните, была такая реклама: "...просто добавь воды!.." :-))
Хотел, для наглядности, соединить фото того, что было и, фото того, что стало, но как это делается в Gimp, не разобрался, пока.
Поэтому, фото того, как выглядела гитара перед тем, как я начал с нею работать, можно посмотреть двумя постами выше: http://school.4igi.ru/index.php?topic=338.msg34805#msg34805

Лучше всего, на увлажнение, отреагировал палисандр.

*На нижней деке образовался хороший купол.
*Трещина на нижней деке, почти закрылась.
*Провал в обечайке "ушел" полностью (хоть линейки проверяй! :-))
* На верхней деке, вернулся небольшой купол, хотя полностью восстановить геометрию деки, не удалось.
*Трещина на верхней деке, в районе накладки, полностью закрылась.

Влажная, или даже мокрая ХБ ткань, на целлофановом пакете, внутри корпуса, гитара лежит нижней декой вверх.

Увлажнение начал в понедельник, через три дня, в среду, провалы дек внутрь корпуса сохранялись, хотя и уменьшились в разы. Увлажнение в течении недели, на мой взгляд, слишком долго, 4-5 дней, думаю, должно быть в самый раз.
Предостережение! Если кто-то решит повторить на своей гитаре.
Гитару увлажнять плавно, ткань использовать влажную, а не так, как я мокрую (это может быть опасно для целостности конструкции гитары!), под пристальным наблюдением, проверяя результат, каждые 5-8 часов.
« Последнее редактирование: 2012, 26 Февраля, 21:21:19 от master »

Gurman

Спасибо, интерестно. На моей гитаре, после использования гитарного увлажнителя ~ 2 суток, тоже появился небольшой купол на верхней деке за подставкой и место под струнами перед подставкой стало выглядеть ровнее.

Александр, а лаковое покрытие на ремонтируемой вами гитаре будет меняться ?

master

• Luthier
Спасибо, интерестно. На моей гитаре, после использования гитарного увлажнителя ~ 2 суток, тоже появился небольшой купол на верхней деке за подставкой и место под струнами перед подставкой стало выглядеть ровнее.

Надо будет, как-то спрятать следы ремонта трещины. Вероятно, придется перелакировать, но, только нижнюю деку.

А☺Сид45

• Александр

Надо будет, как-то спрятать следы ремонта трещины. Вероятно, придется перелакировать, но, только нижнюю деку.
А гриф Вы тоже будете увлажнять, чтобы спрятались лады, или будете их подпиливать?

master

• Luthier

А гриф Вы тоже будете увлажнять, чтобы спрятались лады, или будете их подпиливать?
Специально, гриф увлажнять не стал, нет смысла, через накладку гриф быстро высохнет вновь. С грифом решили делать переладовку, а именно, выравнивание накладки и замена ладов.

D_Zakharov

А еще кое-где встречается информация, что для игры в домашних условиях неплохо бы сделать "рубашку" для гитары. Чтоб уберечь ее (гитару) от случайных царапин и лишней грязи. То есть одеть гитару в эту рубашку и прямо в ней играть и в футляр потом убирать. Никто не видел, как именно ее (рубашку) сделать? Выкройку какую-нибудь?
« Последнее редактирование: 2012, 01 Мая, 17:01:38 от D_Zakharov »

master

• Luthier
А еще кое-где встречается информация, что для игры в домашних условиях неплохо бы сделать "рубашку" для гитары. Чтоб уберечь ее (гитару) от случайных царапин и лишней грязи. То есть одеть гитару в эту рубашку и прямо в ней играть и в футляр потом убирать. Никто не видел, как именно ее (рубашку) сделать? Выкройку какую-нибудь?
"Шеллачное покрытие может вступать в «реакцию» с целлофаном.
Если гитара покрыта шеллаком или каким-либо другим натуральным покрытием, при соприкосновении с целлофаном, может возникать «странная реакция». Чаще всего это выражается в побелении шеллака в местах соприкосновения с целлофаном или, в более легких случаях, помутнения глянца покрытия (вероятно, реакция на воду (конденсат)).
Для того, что бы избежать подобных неприятностей, необходимо применять тканевую прослойку между лаком и пакетом. Как вариант, своеобразный мешок с манжетой на резинке, сшитый из мягкой ткани,  в него одевают корпус гитары."

Ну вот, оказывается этот мешок, называют "рубашкой". Выкройки у меня нет.

Kатерина

• Dreams come true!
Увидела в магазине гитарный увлажнитель увлажнитель . Его постоянно в гитаре держать, или только зимой (или в засушливое лето), когда сухо?

Johny

• Евгений
Его постоянно в гитаре держать, или только зимой (или в засушливое лето), когда сухо?
Когда влажность ниже допустимой, то нужен только не такой. У меня есть такой, проверил зимой увлажняет он или нет в чехле гитару, да, действительно увлажняет с 10% влажность повысилась аж до 12%  ;D  Туфта короче.

Kатерина

• Dreams come true!
То есть лучше пакетик с губочкой?

Kатерина

• Dreams come true!
Пакетик с губкой внутрь класть дырочками вверх прямо на заднюю деку? 
У меня пока баночка с водой рядом с гитарой дежурит.

Kатерина

• Dreams come true!
Как увлажнять гитару :))))))
Увлажнитель для гитары Herco

master

• Luthier
Увидела в магазине гитарный увлажнитель увлажнитель . Его постоянно в гитаре держать, или только зимой (или в засушливое лето), когда сухо?

Действовать правильнее всего, исходя из показаний прибора: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80
Физический прибор не имеет личной заинтересованности. Если гитаре сухо - увлажнять и наоборот.

master

• Luthier
Его постоянно в гитаре держать, или только зимой (или в засушливое лето), когда сухо?
Когда влажность ниже допустимой, то нужен только не такой. У меня есть такой, проверил зимой увлажняет он или нет в чехле гитару, да, действительно увлажняет с 10% влажность повысилась аж до 12%  ;D  Туфта короче.
Возможно, этих двух процентов будет достаточно, что бы ослабить напряжения в деках настолько, что бы деки оставались целыми.