Автор Тема: Почему не получается?  (Прочитано 4257 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Почему не получается?
« : 2014, 07 Апреля, 15:51:16 »
Почему не получается?

На этот простой вопрос есть не менее простой ответ. Если у вас что-то не получается, пальцы не слушаются, что-то скрипит, трещит, и вообще звучит не так как хотелось, то одно из двух.

Вы пытаетесь играть либо

• Сложнее чем можете
  • Быстрее чем можете

Либо и то и другое вместе.

Вот так все просто на самом деле. Ответ универсален и подходит к любым затруднительным ситуациям. Мы все это знаем, но постоянно забываем.

Если не получается, снижайте темп до тех пор, пока не получится. Если снижение темпа не помогает, берите произведение проще, пока не получится идеально. Это и будет показателем вашего текущего технического уровня. Вполне возможно, что так можно дойти до "во поле береза стояла" на трех струнах в темпе 60. Превосходно! :)) Зато получается? Это наш уровень значит и теперь понятно с чего начинать.

Честно обозначить для себя свой технический уровень уже половина успеха. Все мы пребываем в розовом тумане самообмана. Нам всегда кажется что играем намного лучше чем есть на самом деле. Причем плотность тумана обратно пропорционально музыкальному опыту. Чем меньше опыта, тем больше тумана, тем больший разрыв между воображаемым и реальным уровнем игры. И наоборот, с опытом мы учимся более трезво оценивать свои возможности.

Как правило, туман рассеивается при первой видео или аудиозаписи своего исполнения.

Вывод: Чтоб получалось, играйте произведения по уровню и в адекватном темпе. А для прогресса и темп и сложность наращивайте постепенно. Чем меньше шаг прибавления, тем стабильнее и качественнее результат. И быстрее движение, в конечном итоге.

Вот и весь секрет *SHOCK*

Сантехник

Re: Почему не получается?
« Ответ #1 : 2014, 07 Апреля, 16:25:42 »
Как всегда Максим, просто и ясно. *APPROVE*  Гениальность в простоте. Это давно всем известно. Однако, люди устроены так, что усложняют всё без особой для этого надобности. И когда кто-то один из них сообразит вернуться к отправной точке, другие наконец-то осознают, что за искомым далеко ходить не надо.

Kатерина

• Dreams come true!
« Ответ #2 : 2014, 07 Апреля, 16:33:24 »
Слишком у тебя в статье все просто ^-^
Я сильно сомневаюсь что есть люди (если они есть, то их очень мало) у которых бы сразу получалось барре, даже в медленном темпе, или легато, или т.п. Для их отработки приходиться изрядно поработать, понатирать мозоли ...
Произведение выбираются с целью отработки тех или иных технических и мелодических сложностей.
Имхо, учащийся неспособен подобрать произведения для себя по сложности, поскольку не обладает должным опытом.

Good Mage

• Иван-дурак
« Ответ #3 : 2014, 07 Апреля, 17:30:24 »
Я одну красивейшую вещь таким образом (то медленнее, то быстрее, то отрабатывая каждый кусочек по долгу) уже два месяца учу... хочу, сыграть идеально... но не получается... даже и не знаю сколько еще мне нужно времени, что бы это вышло... но буду продолжать!
Из тысячи дорог я выбираю эту

Good Mage

• Иван-дурак
« Ответ #4 : 2014, 07 Апреля, 19:44:52 »
Что за "красивейшая вещь"?

Ulli Boegershausen: In a Constant State of Flux
Из тысячи дорог я выбираю эту

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #5 : 2014, 07 Апреля, 19:49:07 »
Произведение выбираются с целью отработки тех или иных технических и мелодических сложностей.

Естественно. Про прогресс и работу я писал

А для прогресса и темп и сложность наращивайте постепенно. Чем меньше шаг прибавления, тем стабильнее и качественнее результат. И быстрее движение, в конечном итоге.

Имхо, учащийся неспособен подобрать произведения для себя по сложности, поскольку не обладает должным опытом.

С этим согласен.

ildar23

« Ответ #6 : 2015, 29 Декабря, 06:38:14 »
Я одну красивейшую вещь таким образом (то медленнее, то быстрее, то отрабатывая каждый кусочек по долгу) уже два месяца учу... хочу, сыграть идеально... но не получается... даже и не знаю сколько еще мне нужно времени, что бы это вышло... но буду продолжать!
Это хороший пример из темы про шлифование до бесконечности, системные ошибки, недостаточный общий уровень и необходимость двигаться дальше.