Автор Тема: Вопросы педагогам. Вопрос-ответ.  (Прочитано 258706 раз)

serg.74

Re: Вопросы педагогам. Вопрос-ответ.
« Ответ #480 : 2012, 18 Июня, 12:25:41 »
такой вопрос.. исключительно из  теории.. есть параметр длительности, насколько долго можно удерживать звук.. ? хочу превратить гитару в скрипку))) играю "венгерскую мелодию" в переложении вещицского, но оно ориентиравано.. на песню скорее всего..(где живет красавица одна) а в моей светлой голове)) звучит скрипка из мультфильма.. процесс вибрации помоему уже исчерпывает себя, что еще можно сделать.........?

пс. также ищу ноты более полного переложения....

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #481 : 2012, 18 Июня, 16:44:32 »
такой вопрос.. исключительно из  теории.. есть параметр длительности, насколько долго можно удерживать звук.. ? хочу превратить гитару в скрипку))) играю "венгерскую мелодию" в переложении вещицского, но оно ориентиравано.. на песню скорее всего..(где живет красавица одна) а в моей светлой голове)) звучит скрипка из мультфильма.. процесс вибрации помоему уже исчерпывает себя, что еще можно сделать.........?

пс. также ищу ноты более полного переложения....

Гитара никогда не зазвучит как скрипка :) Надо смириться с тем, что мы не можем тянуть звук сколь угодно долго.
Продлить длительность звука техническими средствами можно:

1. С помощью вибрато.
2. Качественным звукоизвлечением правой руки. Чем чище извлекает звук правая рука, чем меньше призвуков, тем дольше звук живет.
3. Сменить струны на более легкое натяжение
4. Играть мелодию на басовых струнах, они намного дольше звучат. Но для этого нужно самому делать аранжировку. Провести мелодию в басу или по четвертой струне (имитация виолончели), при этом гармонические ноты разместить вверху. Но это требует навыков и знаний.
5. Купить дорогую гитару. Мастеровую если есть возможность. Мастеровые гитары обладают большим сустейном чем фабричные.

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
« Ответ #482 : 2012, 18 Июня, 16:47:32 »
Есть ещё способ имитации долгого звучания с помощью тремоло...
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
« Ответ #483 : 2012, 18 Июня, 19:35:04 »
Если играть на гитаре со звукоснимателем, то используя дилэй тоже можно добиться удлинённого сустейна.

Юра

« Ответ #484 : 2012, 20 Июня, 03:02:20 »
   Ага! :)
 На гитаре со звукоснимателем, можно получить бесконечно длинный звук, используя различные эффекты - перегруз, делэй и т.д.
На электрогитаре с помощью дисторшна и ручки громкости, можно получить похожий на скрипку звук..., но чем пытаться скопировать скрипку, куда лучше взять скрипку и сыграть на ней. :)
Улыбайтесь, господа!

boo

« Ответ #485 : 2012, 20 Июня, 12:21:57 »
http://www.ebow.com/

смычок для гитары

Sasa

• Гость
« Ответ #486 : 2012, 22 Июня, 12:38:31 »
Есть желание освоить игру на вестерне. Макс, какое твоё мнение? Сперва научится +- играть на классике (ну годика 3-5 приблизительно) и потом осваивать вестерн, или же одновременно учится на обоих гитарах.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #487 : 2012, 22 Июня, 13:02:47 »
Есть желание освоить игру на вестерне. Макс, какое твоё мнение? Сперва научится +- играть на классике (ну годика 3-5 приблизительно) и потом осваивать вестерн, или же одновременно учится на обоих гитарах.

Не вижу смысла выжидать. Если есть желание играть на вестерне, играй на вестерне. Другое дело что, не знаю как у других, а у меня совмещать два инструмента ну никак не получается пока. Как играть ногтями по металлу? Знаю что играют. И вон Кофанов играть классическим способом на вестерне как-то умудряется.
Поэтому тут я не советчик. Опыта игре на вестерне пальцами у меня ноль. Чес медиатором не в счет.

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
« Ответ #488 : 2012, 22 Июня, 13:31:58 »
Другое дело что, не знаю как у других, а у меня совмещать два инструмента ну никак не получается пока. Как играть ногтями по металлу?

Макс а ты не пробовал металические накладки? Я понимаю, что они требуют определённого навыка использования, но, может это вариант? Или ты считаешь что это заведомо тупиковый путь и с такими когтями выразительности не добиться?

Peter Finger - Vive la Vie

Sasa

• Гость
« Ответ #489 : 2012, 22 Июня, 13:34:30 »
Как играть ногтями по металлу?
вот об этом я не подумал :(  а что по металлу не получается ногтями? -  3-я струна тоже металлическая, и ничего играем.  И по 5-й, 6-й тоже другие ногтем играет.  Или же там другая загвоздка?
..хотя может быть всё таки стоит научится играть без ногтей - Фернандо Сор и Дзулиани бедь тоже играли без ногтеи и не плохо играли - мне бы так играть ;)
.. тогда и работая в стройке не надо будет надевать на пальцы правой руки специальные наконечники :)
..а может быть временная слабость - Томми Эманнуеля слишком много слушал в последнее время :)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #490 : 2012, 22 Июня, 15:44:32 »
Другое дело что, не знаю как у других, а у меня совмещать два инструмента ну никак не получается пока. Как играть ногтями по металлу?

Макс а ты не пробовал металические накладки? Я понимаю, что они требуют определённого навыка использования, но, может это вариант? Или ты считаешь что это заведомо тупиковый путь и с такими когтями выразительности не добиться?

Peter Finger - Vive la Vie

Не знаю, не пробовал.

serg.74

« Ответ #491 : 2012, 23 Июня, 03:05:24 »
какой флажолет отвечает за ноту 28 лада или каким способом ее сыграть... а то чего то голова не варит уже ..))
разобрался пока только с 20, т.е.  8л. и брать на том же двацатом... остальное громоздко слишком..
« Последнее редактирование: 2012, 23 Июня, 03:13:21 от serg.74 »

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
« Ответ #492 : 2012, 23 Июня, 10:00:49 »
какой флажолет отвечает за ноту 28 лада или каким способом ее сыграть... а то чего то голова не варит уже ..))разобрался пока только с 20, т.е.  8л. и брать на том же двацатом... остальное громоздко слишком..
Ты об искусственных флажолетах? Да ведь формула простая - Лад2 = Лад1 - 12 .  То есть чтобы определить на каком ладу прижать пальцем левой руки струну, надо от лада над которым находится палец правой отнять 12. 28-12=16-ый лад. 
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

serg.74

« Ответ #493 : 2012, 23 Июня, 10:07:44 »
если бы все так просто, у меня 19 ладов только  ???

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #494 : 2012, 23 Июня, 11:09:21 »
какой флажолет отвечает за ноту 28 лада или каким способом ее сыграть... а то чего то голова не варит уже ..))
разобрался пока только с 20, т.е.  8л. и брать на том же двацатом... остальное громоздко слишком..

На гитаре нет 28 лада. И не может быть в принципе. 12 лад это половина струны. Даже если сделать гриф сплошным до порожка и разметить ладами, то максимум будет 24 лада.