Автор Тема: Вопросы педагогам. Вопрос-ответ.  (Прочитано 287878 раз)

Юра

Re: Вопросы педагогам. Вопрос-ответ.
« Ответ #300 : 2011, 10 Ноября, 22:13:16 »
Да не большой скрип очень клево звучит! А иногда он даже необходим из-за внутренних ощущений :) Елозить, конечно, не нужно, ровно,  как и расстраиваться.

Полностью от скрипа избавиться нереально. Это специфика гитары. В большей или меньшей степени эти призвуки присутствуют у всех гитаристов

Скрип от пальцев - если такого звука нет в художественном замысле - брак.

Ребят, а не пробовали перед записью или перед занятием втереть в руки каплю крема - Лёгкого и Нежирного?
 У меня не скрепят. Вот бы все проблемы на этом закончились! :)
« Последнее редактирование: 2011, 11 Ноября, 00:59:14 от Юра »
Улыбайтесь, господа!

maximum

« Ответ #301 : 2011, 11 Ноября, 10:26:48 »
Ребят, а не пробовали перед записью или перед занятием втереть в руки каплю крема - Лёгкого и Нежирного?
 У меня не скрепят. Вот бы все проблемы на этом закончились! :)

А струны не пострадают? Интересно. И будет ли руке комфортно? Как бы играю в перчатке. По мне-рука должна быть сухая. Пусть лучше скрипят. Если звук громкий, а скрип слабый, ничего.

Я спрашивал, чтобы знать мнение профессионалов. У Макса на видео тоже скрипят, но это не мешает вообще. Понятно, откуда этот скрип.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #302 : 2011, 11 Ноября, 10:31:52 »
Да, всякие кремы на руках забиваются в струны, они замыливаются и теряют звук гораздо быстрее.

Юра

« Ответ #303 : 2011, 11 Ноября, 19:01:02 »
 Если у гитариста очень сухая кожа рук, то и скрип будет сильным и ему всё равно требуется увлажнение.

Как бы играю в перчатке. По мне-рука должна быть сухая. Пусть лучше скрипят

Крем, толстым слоем кладёте? Я говорил о маленькой Капле(!) нежирного крема.

У Макса на видео тоже скрипят, но это не мешает вообще.

У Макса на видео пальцы нигде вроде не скрепят, разве только на "Скрипке"... :) и то, наверно из-за того, что микрофон далеко от гитары установлен.

Да, всякие кремы на руках забиваются в струны, они замыливаются и теряют звук гораздо быстрее.

Максим, а у тебя был такой опыт? Просто существует много разных по составу кремов которые наоборот препятствуют окислению струн... теоретически... :)
« Последнее редактирование: 2011, 11 Ноября, 19:06:28 от Юра »
Улыбайтесь, господа!

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #304 : 2011, 11 Ноября, 19:14:54 »
Максим, а у тебя был такой опыт? Просто существует много разных по составу кремов которые наоборот препятствуют окислению струн... теоретически...

Нет у меня такого опыта :) Это чисто теоретическое предположение.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #305 : 2011, 13 Ноября, 19:44:43 »
Играть регулярно ВСЕ упражнения на правую руку. До полной стабилизации правой руки. Этот период небыстрый.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #306 : 2011, 13 Ноября, 20:53:51 »
Играть регулярно ВСЕ упражнения на правую руку. До полной стабилизации правой руки. Этот период небыстрый.
Максим, если все играть (одновременно с басом, одинарные ноты, на басы, 8 видов арпеджио) у меня все занятие только на упражнения уйдет... :'(

Почему это всё занятие? Я же не говорю часами играть упражнения. 10-15 минут максимум. За это время все упражнения для правой можно проработать. Их не так много.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #307 : 2011, 13 Ноября, 21:10:26 »
Играть один вид упражнения от 10 до 40 минут имеет смысл только  на самом первом этапе. Когда учишь пальцы двигаться. В дальнейшем, когда рука приобрела некоторую стабильность, чтоб держать её в форме и правильном положении, столько времени тратить излишне. Пробежалась по упражнениям в разных темпах, напомнила руке как ей играть, и ничего часами сидеть. Повторяю: 10-15 минут на все упражнения.

Следующий этап это играть упражнения по необходимости. И только на те виды техники, которые требуют отработки. На этом этапе ученик сам себе придумывает упражнения. Исходя из своего же анализа своих же технических проблем.

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
« Ответ #308 : 2011, 15 Ноября, 00:39:32 »
Макс, ты писал, что в консе фортепиано - обязательный предмет для всеx в целом и для гитаристов в частности. Чем это оправданно? Фортепиано лучше помогает разобраться в теории (нагляднее видны интервалы, лады, акорды итд.) или есть другие основания?

Вопрос мой не лишён смысла - стоИт у меня дома фортепиано - я кругами xожу как коршун, но не знаю как к нему подступиться (играть умею разве что гамму :) ). И вот гадаю стоит ли осваивать потиxоньку инструмент (паралельно с гитарой в надежде на синергизм) или лучше на гитаре все усилия сосредоточить?
« Последнее редактирование: 2011, 15 Ноября, 00:42:28 от JewChef »

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #309 : 2011, 15 Ноября, 10:12:49 »
Да, фортепиано обязательный инструмент для всех. И в школе и в училище и в консерватории.

Чем оправданно? Наверно этот инструмент универсален для всех музыкантов. Как английский - международный язык. Да, на нём всё наиболее наглядно видно. Всю теорию показывают на фортепиано.

Освоить фортепиано точно лишним не будет. Но не в ущерб гитаре конечно ;)

Sasa

• Гость
« Ответ #310 : 2011, 16 Ноября, 00:38:44 »
Почти каждый второй день повторяю по 1 - 2 раза песни которые выучил (условно). Пока их не много, но никак не удаётся их сыграть без ошибок и остановок. Даже тех которые повторяю больше чем полгода. То ноту забуду, то неправильно палец поставлю, то струной ошибусь.  А играют же люди без ошибок с начало до конца и даже не напрягаясь.
Есть какие то  "лекарство" от такой "болезни" ?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #311 : 2011, 16 Ноября, 09:47:33 »
Почти каждый второй день повторяю по 1 - 2 раза песни которые выучил (условно). Пока их не много, но никак не удаётся их сыграть без ошибок и остановок. Даже тех которые повторяю больше чем полгода. То ноту забуду, то неправильно палец поставлю, то струной ошибусь.  А играют же люди без ошибок с начало до конца и даже не напрягаясь.
Есть какие то  "лекарство" от такой "болезни" ?

Это значит что ещё не достигнут контроль за руками. Нужно нарабатывать технику. Играть упражнения, гаммы. Этюды. Вообще, больше играть. Естественно произведений по уровню. Разбирай новое. Не зацикливайся. Со временем руки начнут тебя слушаться.

maximum

« Ответ #312 : 2011, 18 Ноября, 19:22:03 »
Максим, посоветуй, каким штрихом играть гаммы? Апояндо или тирандо? Или это не принципиально? Или по желанию? И где находится большой палец правой? Спасибо.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #313 : 2011, 18 Ноября, 19:31:51 »
Максим, посоветуй, каким штрихом играть гаммы? Апояндо или тирандо? Или это не принципиально? Или по желанию? И где находится большой палец правой? Спасибо.

Гаммы - это упражнение. Упражнение играется осознанно на отработку определённого вида техники, штриха или приёма.

В зависимости от того, что ты хочешь отработать играя гамму, и выбираешь способ игры. Нет такого: играть надо только так.

Смотря что отрабатываешь, так и играй.

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
« Ответ #314 : 2011, 18 Ноября, 21:57:29 »
перенёс вопрос про травму кисти сюда - http://school.4igi.ru/index.php?topic=1115.msg26657#msg26657
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru