Автор Тема: Вопросы педагогам. Вопрос-ответ.  (Прочитано 258770 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Вопросы педагогам. Вопрос-ответ.
« Ответ #930 : 2015, 19 Июля, 08:16:57 »
  Максим, у меня вопрос: нужно ли выделять сильную долю при игре триолей(в особенности - быстрых), или играть их ровно?! В уроке про гаммы - Степа показывал как "РАЗ два три, РАЗ два три", а вот слушаю например "Малагенью" или "Нiч яка мисячна" - там вроде звучит как: раз два три, раз два три...

Ноты никогда не играются все одинаково, а тем более сгруппированные, а тем более в пассажах. Естественно, нужно опираться на первые ноты и в группировках по 4 и в группировках по 3. Так во-первых легче слушается, а во-вторых легче играется.

а вот слушаю например "Малагенью" или "Нiч яка мисячна" - там вроде звучит как: раз два три, раз два три...

Такого быть не может. Если ты уже слышишь что там "раз два три", а не "раз два три четыре", значит первые ноты выделены. Другой вопрос насколько сильно на них опираться, насколько их выделять. Это уже зависит от стилистики произведения и художественных задач. Выделять это не обязательно "долбить". Это ощущение.

Costa

« Ответ #931 : 2015, 19 Июля, 13:27:21 »
     Точно! Я не подумал: раз я слышу триоли - то с чего я взял, что это триоли а не квартоли... А с того и взял что сильные доли "на своих местах". Спасибо.

Vlad98

« Ответ #932 : 2015, 26 Июля, 17:41:37 »
Здравствуйте, Максим. Вопрос не по технике, но всё-таки. Я заметил, что в некоторых ваших записях струны на инструмент установлены необычным образом: (
). Что это даёт?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #933 : 2015, 26 Июля, 19:35:08 »
). Что это даёт?

Ничего не даёт.

Алоня

« Ответ #934 : 2015, 26 Июля, 19:38:44 »
струны на инструмент установлены необычным образом: (
а необычным образом это как? что то я смотрю смотрю и не пойму :)

Алоня

« Ответ #935 : 2015, 26 Июля, 19:39:59 »
а туплю, не на те колки натянуты )

Deneuve

« Ответ #936 : 2015, 15 Августа, 22:12:50 »
Здравствуйте, Максим. У меня вопрос по технике ударов по струнам(мелобит и аккомпанирующий удар). Недавно заметил, что я бью по струнам не одним пальцем, а двумя im. Это неправильно совсем? Пальцем i просто касаюсь, а палец m, собственно, извлекает звук.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #937 : 2015, 15 Августа, 22:37:55 »
Здравствуйте, Максим. У меня вопрос по технике ударов по струнам(мелобит и аккомпанирующий удар). Недавно заметил, что я бью по струнам не одним пальцем, а двумя im. Это неправильно совсем? Пальцем i просто касаюсь, а палец m, собственно, извлекает звук.

Если достигается нужный результат, то неважно какими средствами он достигается. Это теоретически.

С практической точки зрения лучше делать одним пальцем. Потому что так во-первых, чище и точнее звук получается, а во-вторых, палец i нужен на других струнах. Нет смысла его занимать работой, которую все равно делает палец m.

Deneuve

« Ответ #938 : 2015, 16 Августа, 12:33:55 »
Если достигается нужный результат, то неважно какими средствами он достигается. Это теоретически.

С практической точки зрения лучше делать одним пальцем. Потому что так во-первых, чище и точнее звук получается, а во-вторых, палец i нужен на других струнах. Нет смысла его занимать работой, которую все равно делает палец m.
Спасибо, буду стремиться к более экономичным движениям. А чередование здесь относится? К примеру, если я ударил по струнам пальцем m, то следующую ноту наверно лучше уже другим пальцем играть?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #939 : 2015, 16 Августа, 18:31:12 »
А чередование здесь относится? К примеру, если я ударил по струнам пальцем m, то следующую ноту наверно лучше уже другим пальцем играть?

Смотря на какой струне эта нота находится. Если нота находится на той же струне, на которой заканчивается удар, то на возвратном движении пальца ее очень удобно играть. Ведь удар идет вниз, а звукоизвлечение вверх, условно. Смотреть по ситуации надо.

Deneuve

« Ответ #940 : 2015, 16 Августа, 22:41:59 »
Смотря на какой струне эта нота находится. Если нота находится на той же струне, на которой заканчивается удар, то на возвратном движении пальца ее очень удобно играть. Ведь удар идет вниз, а звукоизвлечение вверх, условно. Смотреть по ситуации надо.
Я тоже заметил, что в этом случае удобнее играть тем же пальцем, но на всякий случай решил уточнить. Благодарю за столь быстрые ответы :)

mihski

« Ответ #941 : 2015, 06 Сентября, 12:05:24 »
Здраствуйте Максим  у меня такой вопрос : если несколько басов подряд , во время их извлечения можно ли или нужно опираться пальцами i a m о деку или нижние(по расположению )струны ?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #942 : 2015, 06 Сентября, 16:20:28 »
Здраствуйте Максим  у меня такой вопрос : если несколько басов подряд , во время их извлечения можно ли или нужно опираться пальцами i a m о деку или нижние(по расположению )струны ?

На деку ни в коем случае.

На струны можно.

mihski

« Ответ #943 : 2015, 06 Сентября, 16:25:33 »
спасибо

most

« Ответ #944 : 2015, 15 Сентября, 02:37:03 »
Здравствуйте уважаемые.Решил прикоснуться к блюзу.Мне рекомендуют отличную от классической постановку левой руки. Так называемую скрипичную позицию.И большой палец  опирается на верхний край грифа.Вопросы:
1.Если играть на электрогитаре таким образом не пострадает ли классический навык?
2.Можно ли играть на электрогитаре классическим хватом левой и ногтями правой.??
Спасибо.