Автор Тема: Estas Tonne  (Прочитано 20513 раз)

Johny

• Евгений
Re: Estas Tonne
« Ответ #30 : 2014, 10 Февраля, 07:19:23 »
Спор ни о чем, пора завязывать этот разговор, есть те, кого Тони восхищает, есть те, кого он бесит, ничего не поделаешь, и нет смысла коментировать его музыку, пусть она и состоит из импровизационного обыгрывания аккордов, которые многие считают за "музыкальное сочинение или произведение". Нравится кому-то это, ну и ладно, пусть наслаждаются.

P.S. Кстати бесит не сам Тони, а его "кумиризация" и "возведение на Олимп мастерства" массой уличных зевак, которые в большинстве и гитару в руках не держали.

Алоня

« Ответ #31 : 2014, 10 Февраля, 13:30:39 »
вставлю свои 5 копеек напоследок. мне кажется, что способность собирать массу уличных зевак определяется не только уровнем игры, но и энергетикой и в данном случае это возможно более определяющий фактор. Это как харизма у человека, она или есть или ее нет. У Тони мне кажется она однозначно есть и это привлекает людей.
хотя мож я и ошибаюсь :)

Staer

• Рабів до раю не пускають (с) І.Сірко
« Ответ #32 : 2014, 16 Июля, 22:45:42 »
Как по мне Estas Tonne интересен людям именно СВОИМ внутренним миром который он проэцирует  с помощью гитары на зрителя, я бы подчеркул именно зрителя а не просто слушателя, ибо на этого парня смотреть во время игры уже интересно. А те же кто цитирует разные статьи Шилина, ну я бы назвал их шовинистами от класической гитары. Посмотрел я что тут рекомендовали в противовес или как альтернативу Estas Tonne, да эти виртуозы простые звукоизвлекатели (ну пусть и с поставленой техникой звукоизвлечения) по сравнению с ним. Кстати Максиму Чигинцеву немешалобы свои записи тоже потренироваться записывать с визуальной передачей эмоций зрителю, ато иногда замечается в виртуозном исполнениии " класический" истукан.

(Ооо пошел одевать каску, ато щас закидают партитурой)

Сантехник

« Ответ #33 : 2014, 16 Июля, 22:50:02 »
Здесь обычно помидорами кидаются :D

Игорь Р.

« Ответ #34 : 2014, 16 Июля, 22:58:59 »
Посмотрел я что тут рекомендовали в противовес или как альтернативу Estas Tonne, да эти виртуозы простые звукоизвлекатели (ну пусть и с поставленой техникой звукоизвлечения) по сравнению с ним. Кстати Максиму Чигинцеву немешалобы свои записи тоже потренироваться записывать с визуальной передачей эмоций зрителю, ато иногда замечается в виртуозном исполнениии " класический" истукан.

(Ооо пошел одевать каску, ато щас закидают партитурой)
Может, ему ещё сплясать? :)
Мне кажется, вы путаете музыку и "перформанс с инсталляцией".

Staer

« Ответ #35 : 2014, 16 Июля, 23:32:03 »
Не совсем плясать. Как бы логика тут простая. Почему народу интересен Максим Чигинцев( собственно как люди о нем узнали)? В результате некоего перформенса на ютюбе: парень с гитарой и голым торсом ( некоторые начальные ролилики покрайней мере лет 6 назад я видел)  играет легко и непринужденно околокласическую музыку на класической гитаре. Это цепляет зрителя, привлекает внимание, выделяет из толпы таких же "класиков" но более класических.  Ну и главный аспект- музыка, это его оригинальные оранжировки на теже околокласические совдепоские темы, а позже и свои синглы ( ну пока что альбом невышел) . Была гдето у Максима статья "почему играют на гитаре", вот он сейчас на завершении третей стадии когда все получается, все играется музыка позволяет тебе передать свое эмоциональное состояние и т.д. и вплотную подошел к четвертому этапу когда музыка не просто позволяет передавать, а она из тебя прет потоком, неудержимым и хочется поделиться этим со всем миром, и мир естесно будет покорен. Но главное не быть истуканом, позволить эмоции выплеснуться и подхватить зрителя и унести в мир музыки Максима Чигинцева,или Estas Tonne, который уже как раз гдето на четвертом этапе. Ну или  как то так, я конечно не претендую на роль музыкального критика, но у меня создается  впечетление что класическая гитара как раз набирает популярность только за счет  таких некласических гитаристов как Максим как Эстас и другие прикольные парни. А чисто класическое исполнение на чисто класической гитаре чисто класических сонет, по моему скромному мнению, интересно только чисто класическим тем самым извлекателям звуков.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #36 : 2014, 17 Июля, 00:06:45 »
Интересное мнение.

Без голого торса ничего бы не получилось? :)) Ёлки-палки ну вот же он секрет популярности на ютубе, на поверхности лежит!

Staer

« Ответ #37 : 2014, 17 Июля, 00:18:06 »
Рад что Вас улыбнуло, Вы меня прекрасно поняли :D. Это я к тому что если творчество Эстаса вызывает каието эмоции (хотябы выраженные в высказываниях вэтом топике) то это уже говорит что людей "цепляет", а о многих виртуозах от чисто класической гитары кроме как "хорошо играет"и "чистенько" и нескажут.

Кстати, Максим, этот парень наш с Вами соотечественник, из Запорожья. Козак.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #38 : 2014, 17 Июля, 00:54:01 »
Это я к тому что если творчество Эстаса вызывает каието эмоции

Ну так с этим никто не спорит, эмоций там через край.

Это вообще от типа личности ещё зависит. Есть экспрессивные и артистичные от природы люди. Я сдержан, опять же от природы. Наверно поэтому и к популярности целенаправленно не стремлюсь, и желания покорять массы не наблюдается. Каждому свое. Меня вполне устраивает моя сдержанная манера исполнения. Тот, кому нужна экспрессивность в исполнении всегда может послушать Эстаса или Томми Эммануэля, соревноваться в эмоциональности с ними смысла нет.

Staer

« Ответ #39 : 2014, 17 Июля, 01:42:29 »
Пересмотрел ещо раз Ваши ролики , так сказать, на быструю руку. В более поздних роликах заметил некую большую проникновенность чтоли, прогрес с более ранними заметен но не глобален, иногда присутствует некая отрешенность, на некоторых ощущается что музыка действительно полгощает Вас полностью, в целом есть какойто намек на стиль чтоли, но он не выражен четко. Возможно стоило бы провести маленькие эксперименты с видеорядом, чередовать ракурсы ближний -дальний-лады-правая рука- глаза, ну чтото в этом роде, это может есть кто с режисерским талантом  толковый совет дать(из обитателей форума например). Или же небольшие эксперименты с местом записи провести, например "Настроение утра" записать сутреца где нибудь наулице,в парке, или хоть на балконе чтоли. Вы не не думайте что я мол придираюсь ( или троль какой завелся), я просто искренне за Вас болею, и хотелось бы от талантливого земляка увидеть качественный музыкальный продукт(мм... ну такое слово, но вы поняли). Поэкспериментируйте, возможно результат Вас удивит, но по крайней мере нада прогресировать, выходить хотябы потихоньку на уровень. Я Вами горжусь а хочу гордиться ещо больше.

i-gor

• Игорь
« Ответ #40 : 2014, 13 Ноября, 20:17:12 »
наткнулся на видео  Estas Tonne
не знаю выкладывали , по поиску не нашел..
смотрел завороженно на его правую руку.. как он по нужным басовым струнам попадает? просто невероятно :)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #41 : 2014, 13 Ноября, 20:49:53 »
как он по нужным басовым струнам попадает?

Все просто, он не целится))) По каким попадет, по таким и ладно. Аккорд держит, правой лупит)

i-gor

• Игорь
« Ответ #42 : 2014, 13 Ноября, 21:13:55 »
Все просто, он не целится))) По каким попадет, по таким и ладно. Аккорд держит, правой лупит)

конечно есть и такие моменты..
но я специально смотрел в замедленном видео при ведении мелодии в басах он точно попадает ногтем большого пальца по нужной басовой струне и видно как она вибрирует при этом бывает что остальные басы он глушит и они не вибрируют
например если посмотреть с 7:30 ))
конечно это не наш стиль.. и но экспрессия присутствует ;)

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
« Ответ #43 : 2014, 13 Ноября, 21:31:29 »
Сейчас посмотрел, когда Томи в Берлине покажется. Сейчас у нас 19:30 - через пол часа у него начинается выступление в Берлине... Познова-то я заметил...

Good Mage

• Иван-дурак
« Ответ #44 : 2014, 13 Ноября, 21:33:59 »
Музыка у него получается красивая!..
как бы его не ругали и не обзывали примитивным фламенкистом...  ;)
Из тысячи дорог я выбираю эту