Автор Тема: Estas Tonne  (Прочитано 20514 раз)

Calomba7

Re: Estas Tonne
« Ответ #15 : 2014, 08 Февраля, 17:25:41 »
Спасибо, посмотрел-послушал, очень четко играют в паре)))  Мне кажется подобных виртуозов много. Вот есть еще такой
Tobias Rauscher - Still Awake (Original)
Интересно и приятно послушать, но тут немного о другом хотел сказать. Сама суть: у каждого человека внутри своя мелодия, свой ритм и свой звукоряд: у кого то вниз, а у кого то вверх. Вот эти двое играют клево. Но не вкатило. Естас вкатил с первой же композиции. Просто слушаешь и перед тобой пролетает вся твоя жизнь. Впервые наверное пожалел что не владею такой игрой. И уверен что не овладею никогда.

Frays

• Андрей
« Ответ #16 : 2014, 08 Февраля, 17:44:45 »
Поддерживаю Calomba7, тоже нравятся мелодии Эстаса, особенно тут
Estas Tonne - The Song of the Golden Dragon - Stadtspektakel Landshut 2011
Мне и в голову бы не пришло, что он слишком пафосен, скорее он живет так как он хочет и играет как хочет, и людям в клипах - это нравится.
« Последнее редактирование: 2014, 08 Февраля, 17:46:36 от Frays »

Calomba7

« Ответ #17 : 2014, 08 Февраля, 17:57:30 »
Мне эта мелодия тоже понравилась, а вот щас слушаю тот, первый клип. и ...уже третий раз подряд. Здорово играет. Пусть даже и не так чисто как классику играют некоторые. Но есть в музыке душа, а значит она будет жить , жить и жить.

Игорь Р.

« Ответ #18 : 2014, 08 Февраля, 20:52:32 »
Ребята, целиком с вами согласен. Настоящее классическое исполнение - фантастический труд.Но...вот неделю музыка того Эстаса стоит в ушах, все внутри резонирует, а те несколько классических произведений не задержались в памяти более чем на время слушания.

Да нет же, дело не в жанре произведения. Хорошо играть хорошую музыку можно независимо от того, классика это, джаз, популярные песни или что-то ещё. У того же самого музыканта, ссылку на которого я приводил выше,
есть и такое
, и
вот такое
. А вот
другой гитарист
и совершенно другой жанр и стиль. Но это всё - хорошая игра, независимо от жанра.
"Классичность" гитариста, мо-моему, определяется не столько жанром исполняемой музыки, сколько отношением к ноте.

Calomba7

« Ответ #19 : 2014, 09 Февраля, 03:01:18 »
Я думаю что у настоящего музыканта нота поет. Любая взятая. Можно относиться к слову, как сказал Макаревич, с трепетом и не быть поэтом. Так же можно относиться и к нотам. Но не быть при этом мастером. На днях впервые услышал Дидюлю "полет на Меркурий". Не сказать что сложно играет, но очень гармонично. Хотя там тоже есть пафос. Или наоборот актерское мастерство.

Johny

• Евгений
« Ответ #20 : 2014, 09 Февраля, 07:10:02 »
Не хочу никого обидеть, но "проблема Естаса Тони" заключается в том, что его поклонники просто мало слушали хорошей и качественной музыки в исполнении хороших музыкантов, им не с кем и не с чем его сравнить, вот он и восхищает. Если б я его услышал 10 лет назад, то тоже балдел бы от него, но сейчас, когда есть с кем сравнить и есть критерии сравнения, Естас, лично для моего слуха, "плохой музыкальный вкус", и таких уличных гитаристов массса была до Естаса и будет после него, и все они собирают толпы зевак, своими быстрыми пассажами и ресгеадами и постукиваниями по деке и т.п., но это всё очень быстро надоедает.
Уверен, что через пару-тойку лет популярность Естаса растворится в воздухе и его сменит новый "виртуоз"

Calomba7

« Ответ #21 : 2014, 09 Февраля, 08:53:29 »
Возможно так оно и есть. А кого бы вы рекомендовали в качестве образца? Томми Эммануель еще слушал но как то не услышал. Немного не мое. Какие имена еще можно послушать?

Johny

• Евгений
« Ответ #22 : 2014, 09 Февраля, 11:15:10 »
Präludium BWV 997

Calomba7

« Ответ #23 : 2014, 09 Февраля, 12:00:57 »
Хорошо играет. Но...У меня супруга играет на фортепиано, многие вещи играет классические.А вот свое сыграть ничего не может, и вроде с душой играет, и технически чисто и грамотно, но ...не свое. Конечно, я думаю что у этого музыканта по любому есть что то свое и вот послушать бы это его свое. У Максима я слушал его личные вещи, красиво, слушая начинаешь человека в чем то понимать. (надо будет еще послушать на досуге) а классика хоть и бессмертна но чужая мысль, жизнь и переживания. Только прошу никого не обижаться. Собственно у меня нет прав критиковать игру других, я больше как слушатель. Назначение классических великих произведений скорее всего в воспитании музыкального вкуса, этики , ну и для своего слушателя. Ведь кому то нравится балет, кому то театр, а кому то эстрадный танец. Хотя все это искусство и труд.

Игорь Р.

« Ответ #24 : 2014, 09 Февраля, 22:54:24 »
А вот свое сыграть ничего не может, и вроде с душой играет, и технически чисто и грамотно, но ...не свое.
Есть люди, которые сочиняют хорошую музыку, а есть те, которые её хорошо играют - каждому своё. По-моему, лучше хорошо играть шедевры, сочинённые гениями, чем что-то посредственное, но зато своё.

alekseyluhtan

« Ответ #25 : 2014, 10 Февраля, 00:33:35 »
В коментариях к видео Тони наткнулся на такие строчки:
"Это не выйти на большую сцену, отыграть заученную композицию, получить большой гонорар и покинуть публику думая об очередном большом концерте чтоб только заработать деньги. Человек играет с душой, не знает понятия времени чтоб куда то спешить, сам сливается со своей музыкой и получает удовольствие от нее и действительно рождается что то красивое, что способно проникнуть в душу других, он дарит частичку себя и передает это своим исполнением. Это больше, чем просто красиво!"

Солидарен с этими словами. А от себя хочется добавить: Музыкант только тогда сложился, когда начал сочинять свою музыку. Любое подражание, заучивание чужих произведений - должно быть всего лишь способом к совершенствованию, и дальнейшей самореализации. Какой смысл тупо повторять то, что до тебя тысячи раз переиграли, если нет какой либо дальнейшей цели к индивидуальному творчеству.
Тони много путешествовал, играл и впитывал в себя(как и должен настоящий музыкант) громадное количество этнической музыки, и на фоне всего сонма информации, как истинный поэт создал свой неповторимый стиль. Между прочим он переиграл со многими коллективами, кучей музыкантов, записывал музыку для кино.
Нравится нам или нет, я думаю ему наплевать. У него куча слушателей и подписчиков по всему миру.
А мы здесь, - те, что толком "Во саду ли" играть не могут, конечно имеем право обсуждать и осуждать.
И в завершении, я бы хотел так же импровизировать и владеть инструментом как Тони.

greyden

• Сергей
« Ответ #26 : 2014, 10 Февраля, 01:00:34 »
К музыканту, играющему ради денег, думаю, мало кто пойдет, будет ощущаться неизбежная бездушность такой игры. Ведь музыкант общается со слушателями с помощью музыки. И, по-моему, не очень важно, твоя это музыка или чужая. Потому что интерпретаций одного и того же произведения может быть ЧРЕЗВЫЧАЙНО много. Одно и то же произведение, будучи пропущено через разных музыкантов, обретёт подчас совершенно различное звучание. Поэтому не вижу беды в исполнении чужих произведений. Можно быть отличным исполнителем и никаким композитором.
И мы здесь оцениваем игру музыканта как слушатели, а не как гитаристы-ученики, что дает нам право как минимум на собственное мнение.

Игорь Р.

« Ответ #27 : 2014, 10 Февраля, 01:18:30 »
В коментариях к видео Тони наткнулся на такие строчки:
"Это не выйти на большую сцену, отыграть заученную композицию, получить большой гонорар и покинуть публику думая об очередном большом концерте чтоб только заработать деньги.  Человек играет с душой, не знает понятия времени чтоб куда то спешить, сам сливается со своей музыкой и получает удовольствие от нее и действительно рождается что то красивое, что способно проникнуть в душу других, он дарит частичку себя и передает это своим исполнением.
В ответ на такие пассажи так и подмывает сказать, что когда не владеешь инструментом, то, конечно, ничего не остаётся кроме как "дарить частичку себя", хаотично обыгрывая ля-минорную гармонию собственного сочинения...

Calomba7

« Ответ #28 : 2014, 10 Февраля, 03:37:54 »
Игорь, нескромный вопрос, если позволите: вы владеете инструментом лучше чем Естас? Можете проиграть так же бегло какую нибудь композицию? Желательно собственного сочинения.

Calomba7

« Ответ #29 : 2014, 10 Февраля, 04:58:12 »
"...
Музыканта нужно воспринимать прежде всего как человека. Со всеми его достоинствами и недостатками. Целостно. Так же как нам может нравиться человек или не нравиться, нам может нравиться или не нравиться его музыка. Но это не значит что он плохой человек и у него плохая музыка.

Если музыкант полностью выразил себя как человека в музыке, и она звучит именно так, как он хочет, значит этот музыкант мастер своего дела. " Это слова Максима в теме об эталонной игре. Я прочел и согласился с каждой строчкой его мысли. Поэтому то, что кто то видит в том гитаристе пафосность ни в коем случае не принижает его творчество. А творчество там есть точно. Вот например его последнее произведение длиной в час. Согласитесь что играть час это труд. "...Может нравиться или не нравиться музыка, которую он играет, или то, как она звучит. Но это всё субъективные суждения. Тебе не нравится. Другим нравится. Это нормально." - тут тоже Максим очень прав. Что еще скажу: Игорь, может быть вы играете круче,чище,виртуознее, но музыкант никогда ! не должен отзываться о других музыкантах с пренебрежением. Это я, как слушатель могу высказать критику с негативными оттенками. А музыкант - нет. Конечно если он имеет тактичность. Что поразило с первых ответов : и в чем его виртуозность? Отвечу: не у каждого уличного музыканта собирается такая толпа зрителей. И если она собирается значит музыкант того стоит. И какая разница гениально он играет или эффектно? Главное что людям нравится его игра. С уважением, никого не хотел обидеть, просто пытаюсь понять окружающий мир музыки 
Estas Tonne - Internal Flight