Автор Тема: Estas Tonne  (Прочитано 20535 раз)

Calomba7

Estas Tonne
« : 2014, 07 Февраля, 07:16:35 »
Максим, здравствуйте, нарвался на игру Эстаса и буквально охренел от виртузности игры. Как вы думаете  тут на первом месте  гениальность или все таки изнурительный труд? Понятно что все вместе , но чего все таки больше? И есть ли у вас или у кого то здешних музыкантов какая нибудь информация по нему? Не видео , а именно информация? Интересно как возможно развить такую точность и скорость в технике?

Игорь Р.

Re: Estas Tonne
« Ответ #1 : 2014, 07 Февраля, 10:15:52 »
Информация заключается в том, что он учился в ДМШ (где-то в прибалтике?), но, вроде бы, не доучился, и решил пойти "своим путём".
А в чём его виртуозность? Почему-то нет ни одного клипа, где он сыграл бы некое законченное произведение - везде он наигрывает какие-то свои - довольно однообразные - импровизации...

Johny

• Евгений
« Ответ #2 : 2014, 07 Февраля, 11:55:54 »
Я бы посоветова прочесть статью Евгения Шилина (http://www.guitarshilin.ru/index5c.htm) о классификации музыкантов и тогда станет понятно в чем его "виртуозность":

"Я уже говорил раньше (Советы профессионала) о двух, основных разновидностях гитаристов: об Истинных музыкантах (это те, кто занимается Искусством в высоком смысле этого слова - Сеговия!) и музыкантах-спортсменах.
Вот эта сценка показывает суть "спортсменов"- музыкантов:
"Начинаем концерт мастера спорта по игре на гитаре - чемпиона мира N.N. В первом отделении концерта вы услышите первую часть "Лунной сонаты" - Бетховена. Мировой рекорд равен 1 минуте 03 секундам. Установлен сегодняшним исполнителем в Париже два года назад. Сегодня мы можем стать свидетелями нового достижения талантливого спортсмена из Москвы. Вы, конечно, знаете, что две попытки N.N. сыграть пьесу быстрее одной минуты закончились неудачно. Но гитарист усиленно тренировался последние полгода - ежедневно по семь-восемь часов - и мы надеемся, что музыка Бетховена сегодня прозвучит ещё быстрее, а значит и лучше!" !?...!?...!?

Есть ещё одна яркая разновидность в музыкальном (а значит и в гитарном) мире. Это - "иллюстраторы". Это когда гитарист чистенько сыграет вам все ноты, не затрагивая вашу душу и вы спокойненько можете поразмышлять: "А стоит ли заниматься музыкой, чтобы стать таким исполнителем, как он? Ни уму, ни сердцу!" Если бы наполнить каждую ноту духовным содержанием (как это делал Сеговия), тогда другой разговор. А здесь гитарист просто показывает, как, примерно, должна звучать пьеса. Естественно, ни о какой трактовке, ни о каких чувствах речь не идёт. Просто аккуратненько сыграные ноточки. "Спортсмены" и "иллюстраторы" в чём-то схожи; и те, и другие говорят только о технической стороне музыки: (какими пальцами, тремя, двумя, четырьмя), как будто в этом и есть смысл музыки. "Спортсмены" носятся галопом по нотам, потому что у них есть активная задача(быстрей и быстрей! Видимо, чтобы не догнали!), а "иллюстраторы" играют всё помягче, понежнее... Обычно они играют очень лёгким туше(тихим звучком, не напрягая ни пальцев, ни душу). Быстрая трескотня у "спортсменов", многими воспринимается, как напор души, но на самом деле за пулемётными нотными очередями, скрывается, чаще всего, пустота души. У настоящего Музыканта техника не видна (он её не выпячивает, ни хвалится ею, потому что весь поглощён музыкой. Можете ли вы представить себе Сеговию, у которого звуки в [пассажах "сыпятся" из гитары как сухой горох в пустую кастрюлю])? Это на одном из сайтов так "похвалили" известного иностранного гитариста. Тут я согласен с автором этих слов, действительно, он играет, как об стенку горохом. А некоторые из "спортсменов", глядя с восхищением на этот "горох", как обезьяны стараются повторить это и думают: "Посмотрите, как я могу быстро играть эти пассажи! Никто так не сможет - я лучший!". Да, действительно, ты - лучший, но не музыкант, а "спортсмен"!! Может быть ты даже и человек хороший, но, извини, - спортсмен! Тебе надо на Олимпийские игры или на Чемпионат мира..."

Kатерина

• Dreams come true!
« Ответ #3 : 2014, 07 Февраля, 12:02:05 »
А мне дяденька понравился, очень живая у него музыка))
А автору темы бы выложить несколько примеров музыканта :)) а то на ютуб лезть искать приходится...

Calomba7

« Ответ #4 : 2014, 07 Февраля, 13:24:37 »
Ну кроме Ютуба я ничего выложить не смогу. Ссылка на сборник его выступлений. Нашел на Торренте 8 его концертов с 2002 по 2013 год. А виртуозность его прежде всего в том, что слушая его игру просто куда то уносишься. Хочется закрыть глаза и слушать, но при этом хочется и видеть эту невероятную технику. Я уж молчу об качестве звукоизвлечения. При такой скорости игры качество очень трудно сохранить на высшем уровне. Но хочется услышать Максима - он все таки профессионал в этом и его мнение  а может и где то объяснения интересны крайне.

greyden

• Сергей
« Ответ #5 : 2014, 07 Февраля, 13:49:08 »
А объяснения Максима уже были на форуме, можно поискать. Толи в музыкантах мира, толи в классической гитаре...

Вот, нашел: http://school.4igi.ru/index.php?topic=69.msg49047#msg49047
« Последнее редактирование: 2014, 07 Февраля, 13:50:42 от greyden »

Calomba7

« Ответ #6 : 2014, 07 Февраля, 13:51:22 »
Спасибо, щас гляну.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #7 : 2014, 07 Февраля, 13:52:49 »
А можно я не буду высказываться? Я могу высказаться если музыкант мне очень нравится и объяснить почему.
Но если, скажем так, это мягко говоря "не мой идеал", мне придется долго подбирать дипломатичные выражения, а заниматься этим нет охоты)

Calomba7

« Ответ #8 : 2014, 07 Февраля, 14:04:35 »
Максим, ну конечно можно. Нет желания высказываться - это же тоже мнение. И оно важно, потому как вы то ту игру видите как специалист, а мы, то есть я, как обыкновенный слушатель. То, что меня лично поразила та игра, видимо я просто мало слышал исполнений под названием классика.

Игорь Р.

« Ответ #9 : 2014, 07 Февраля, 14:10:49 »
И звукоизвелечние у него не выдающееся, и никакой-такой техники особой там нет, имхо.

Хорошее звукоизвлечение и техника -
это вот, например
.

Calomba7

« Ответ #10 : 2014, 07 Февраля, 14:30:44 »
Ну да, впечатляет. Чисто играет - не придерешься.

Johny

• Евгений
« Ответ #11 : 2014, 07 Февраля, 16:01:20 »
Хочется закрыть глаза и слушать, но при этом хочется и видеть эту невероятную технику.

Как говорится на вкус и цвет товарищей нет. Лично мне наооборот, его музыку слушать закрытыми глазами не могу, а посмотреть, другое дело, экцентричная внешность, понты, и всё такое задерживают внимание на пару минут, визуально могу посмотреть как он кичится и куражится, а слушать нет, не мой вкус, другие предпочтения, другие критерии оценки музыки, да и у меня аппатия к тем артистам, которые упиваются своим самолюбованием и кайфуют от того, какие они "крутые".
В противоположность ему Игорь Р. привел Михаила Оленченко, да, совершенно другой тип музыканта и не только по технике, а и даже по поведению перед аудиторией, смотришь и слушаешь Михаила и ощущаешь скромность, умиротворение, в отличае от Эстаса Тони, от которого у меня ассоциации хаоса.
« Последнее редактирование: 2014, 07 Февраля, 16:05:37 от Johny »

Calomba7

« Ответ #12 : 2014, 08 Февраля, 00:27:15 »
Ребята, целиком с вами согласен. Настоящее классическое исполнение - фантастический труд.Но...вот неделю музыка того Эстаса стоит в ушах, все внутри резонирует, а те несколько классических произведений не задержались в памяти более чем на время слушания. Наверное все зависит от характера слушателя. Каждому свое. Но что я хотел услышать - услышал: игра эффектная внешне, не особо качественная технически. Обычным языком можно еще сказать : восхищает обычного слушателя , но не профессионалов классики.

Calomba7

« Ответ #13 : 2014, 08 Февраля, 16:28:30 »
Да, еще, музыка играется для зрителя. Так было с самого первого дня когда музыка зазвучала. Направлений много и если зритель "улетает" то значит ничего не зря. Я не спорю с вами - у всех свои вкусы и пристрастия, но нельзя , мне кажется, однозначно так говорить: ну и в чем его виртуозность? Да прежде всего в том , что его слушают открыв рты. А на концертах классических выступлений зачастую зевают. И когда человек вот таким образом зарабатывает , как в старинные добрые времена то, что ему положат, а не так как наши звездатые звезды,то он вызывает уважение. Как бы ни играл. Вот слушаю его игру и просто ухожу в себя. В самое глубокое свое нутро.
Estas Tonne performing at the Pflasterspektakel in Linz

Виталя

« Ответ #14 : 2014, 08 Февраля, 17:06:31 »
Насчёт музыки не знаю, но тут его уже где-то выкладывали в темах, так первое впечатление это излишняя внешняя пафосность поведения. Может у нас менталитет просто другой и для него это является нормальным поведением. Мне кажется, Calomba7, тебе понравится вот этот дядька http://www.youtube.com/channel/UCP2y7RI_ZAa6dX8BF_LfB2A Тоже такое фламенковое, много расгеадо, но по мне намного качественнее.
Запись: Sony xperia NEO zoom q3hd -
Гитара: б/у Carmen c8