Автор Тема: al_sf  (Прочитано 3945 раз)

al_sf

• Alexey
al_sf
« : 2013, 15 Декабря, 12:23:24 »
тренируюсь с Moonlight Sonata:

Moonlight Sonata part1 - practicing
комментарии и критика приветствуются!
« Последнее редактирование: 2013, 15 Декабря, 14:37:47 от al_sf »

Максим Марков

Re: al_sf
« Ответ #1 : 2013, 15 Декабря, 12:45:00 »
Дело, конечно, личное, каждый выбирает свой путь сам, но мне кажется, что по общему уровню техники если и замахиваться на Лунную сонату, то такта на 2-3, пока не больше. Лично я сам потерял почти три года, пытаясь сыграть то Лунную сонату, то Chi mai, то еще что то в этом духе  и порой мне казалось, что даже получается, как я был наивен и глух....Но ты молодец, что сразу берешь метроном. Однако, при начальном уровне развития техники, лучше взять материал попроще. У Максима об этом сказано много и часто, и огромный материал есть для начинающих. Хотя, повторюсь - дело твое, сугубо личное.

gordey

• Денис
« Ответ #2 : 2013, 15 Декабря, 12:56:35 »
Однако, при начальном уровне развития техники, лучше взять материал попроще. У Максима об этом сказано много и часто, и огромный материал есть для начинающих. Хотя, повторюсь - дело твое, сугубо личное.

Полностью согласен
Была ли сукой Нефертити, Скажите прямо, не финтите!

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
« Ответ #3 : 2013, 15 Декабря, 18:20:52 »
Локоть левой слишком прижат.

Если xочешь учиться серьёзно (а судя по выбору произведения именно это и является твоей целью), то действительно стоило бы начать с первого урока учебной программы.

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
« Ответ #4 : 2013, 15 Декабря, 20:09:04 »
Читаем правила раздела "по ученикам" - http://school.4igi.ru/index.php?topic=1646.0 (пункт 3) . Это видео можно выложить в свободном музицировании
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

Dominik

« Ответ #5 : 2013, 15 Декабря, 22:13:45 »
С правой рукой, по моему, что то не то. Когда играешь большим пальцем, остальные слишком далеко ниже струн уходят. И кисть прокручивается по часовой при этом движении.
Согласен с ребятами, лучше начинать по списку в разделе "Учебные ноты".
Удачи.

al_sf

• Alexey
« Ответ #6 : 2013, 16 Декабря, 08:05:23 »
С правой рукой, по моему, что то не то. Когда играешь большим пальцем, остальные слишком далеко ниже струн уходят. И кисть прокручивается по часовой при этом движении.
что ж делать, если пальцы длинные? :) правая кисть вроде двигается как в примерах у Максима... или нет?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #7 : 2013, 16 Декабря, 11:08:59 »

1. Обрываешь ноты, и кажется, этого не слышишь. И странно что никто не услышал (вот так и надейся на коллективный разум). Во-первых, при смене позиции (аккорда), последнюю ноту предыдущей позиции укорачиваешь. Во-вторых, когда на фоне арпеджио появляется мелодия (длинные ноты), опять же этого не слышишь, не выделяешь и ноты не держишь, глохнут когда придется. Очень много оборванных нот.

2. Большим пальцем не надо играть гармонические ноты на четвертой струне в этом произведении. Или, если играть, то не как бас, с опорой. Вот в самом начале. Первая нота ля, на пятой струне - функция баса. А через две ноты, нота ми на четвертой это уже не бас! Это первая нота среднего голоса, гармонического арпеджио. Ты же её играешь как бас, с опорой, и судя по всему считаешь басом.

3. Слабый звук.

Из плюсов могу отметить отсутствие горячки, суеты,  размеренность и готовность к работе.

Но это произведение играть очень и очень рано. Нужно начинать с самого начала. С упражнений по открытым струнам и по порядку дальше. На данный момент это произведение не может у тебя прозвучать в принципе, потому что отсутствует понимание базовых вещей, ты просто играешь ноты одну за другой как на печатной машинке :)

Начинать с начала в том случае, если хочешь играть лучше.

al_sf

• Alexey
« Ответ #8 : 2013, 16 Декабря, 11:34:42 »
Максим, большое спасибо за комментарии.

1. Обрываешь ноты, и кажется, этого не слышишь. И странно что никто не услышал (вот так и надейся на коллективный разум). Во-первых, при смене позиции (аккорда), последнюю ноту предыдущей позиции укорачиваешь. Во-вторых, когда на фоне арпеджио появляется мелодия (длинные ноты), опять же этого не слышишь, не выделяешь и ноты не держишь, глохнут когда придется. Очень много оборванных нот.

насчет обрыва нот - да, я слышал, даже когда играл. но как-то надеялся, что вроде не сильно заметно... если ноты дотягивать до конца, тогда я следующую позицию не успеваю точно поставить. :)   да, я понимаю, что тут очевидный совет очень прост  - снижать скорость.
сейчас внимательно просмотрел видео, обращая внимание именно на это - и правда заметно очень сильно. учту.

2. Большим пальцем не надо играть гармонические ноты на четвертой струне в этом произведении. Или, если играть, то не как бас, с опорой. Вот в самом начале. Первая нота ля, на пятой струне - функция баса. А через две ноты, нота ми на четвертой это уже не бас! Это первая нота среднего голоса, гармонического арпеджио. Ты же её играешь как бас, с опорой, и судя по всему считаешь басом.

хм. это для меня новость. я из уроков почему-то усвоил, что три нижние струны (E A D) надо играть почти всегда большим пальцем и почти всегда с опорой. видимо, это как раз исключение.

3. Слабый звук.

вот тут непонятно как так получилось. то ли обработка видео дала такой результат, то ли правда очень тихо играл. попробую потом еще что-то записать...

Из плюсов могу отметить отсутствие горячки, суеты,  размеренность и готовность к работе.

Но это произведение играть очень и очень рано. Нужно начинать с самого начала. С упражнений по открытым струнам и по порядку дальше. На данный момент это произведение не может у тебя прозвучать в принципе, потому что отсутствует понимание базовых вещей, ты просто играешь ноты одну за другой как на печатной машинке :)

Начинать с начала в том случае, если хочешь играть лучше.

спасибо, буду проходить упражнения с форума. а эту мелодию буду практиковать периодически "для души" - вреда-то поди не будет.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #9 : 2013, 16 Декабря, 11:45:12 »
что вроде не сильно заметно

Это не просто заметно, это очень заметно, то есть нота практически не звучит. Он ноты остается только начало.

если ноты дотягивать до конца, тогда я следующую позицию не успеваю точно поставить.    да, я понимаю, что тут очевидный совет очень прост  - снижать скорость.

Нет, в данном случае снижение скорости ничего не даст. Это произведение рано играть. Техника не отработана, руки не готовы.

вот тут непонятно как так получилось. то ли обработка видео дала такой результат, то ли правда очень тихо играл. попробую потом еще что-то записать...

Это не видео, и не технические аспекты записи. Это слабый звук. Нужно целенаправленно отрабатывать плотность звука. Чтобы корпус начал резонировать и ты это чувствовал телом.

я из уроков почему-то усвоил, что три нижние струны (E A D) надо играть почти всегда большим пальцем и почти всегда с опорой. видимо, это как раз исключение.

Нужно учитывать к какому фактурному элементу относятся ноты, и в зависимости от этого делать выбор пальца и силы звука. На четвертой струне, кроме басовых  (по функции) могут быть и гармонические.

а эту мелодию буду практиковать периодически "для души" - вреда-то поди не будет.

Будет. Играя то, к чему не готов, закрепляешь неправильные навыки.
« Последнее редактирование: 2013, 16 Декабря, 11:47:10 от Максим Чигинцев »

Максим Марков

« Ответ #10 : 2013, 16 Декабря, 12:21:35 »
al_sf, узнаю в тебе себя. Сначала тоже думал, что вот сейчас я подучусь, подправлю свои навыки и сыграю правильно все свои любимые сложные произведения....Но  движение вперед ощутил только когда "похоронил" старый багаж и начал с нуля. Жена и некоторые товарищи отметили прогресс, просмотрев мои учебные произведения. Возможно, ты являешься большим оригиналом и можешь отступить от общих принципов любого обучения, но если не чувствуешь на сбее Божью печать и относишься к вполне обычным земным людям, то бросай поскорее старый багаж, без него тебе будет легче и веселей идти по правильному пути, а потом ты сможешь вернуться и подобрать ранее сброшенный груз.....

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #11 : 2013, 16 Декабря, 13:53:34 »
Раз мы тут все учимся, то будет полезным конкретно показать, что нужно слушать, и что не так.

Кроме оборванных нот перед сменой позиции (это везде, при каждой смене), здесь важные ноты обрываются вообще без причины. Например:

0.15 - бас соль
0.42 - нота ре. Грубейшая ошибка, оборван скрытый мелодический ход в арпеджио.
1.15-1.16 в мелодии нота ми глушится при связывании
И в других подобных местах.

Важно не просто играть медленно и под метроном. Важно понимать ЗАЧЕМ мы это делаем. А делаем мы это для того, чтобы проконтролировать все аспекты звучания. Успеть услышать, додержать, выделить, сыграть красивым звуком. Если же мы не слышим, не контролируем, не успеваем, то формально играть в медленном темпе просто потому что "так надо" нет ни малейшего смысла.

Максим Марков

« Ответ #12 : 2013, 16 Декабря, 14:02:24 »
Прошу прощения, если моя просьба не совсем в тему, но раз уж зашла речь....
Максим, ты находишь время на новые музыкальные статьи, на контроль над нами - бездарями) В качестве одного из пожеланий , разреши попросить тебя в одной из следующих статей уделить внимание смене позиции и бесшумному (или наименее шумному) снятию пальцев со струн. Вопрос, уверен, актуальный, но освещен выборочно, отрывочно, то тут , то там по чуть-чуть....Спасибо.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #13 : 2013, 16 Декабря, 14:06:47 »
на контроль над нами - бездарями)

Да почему же бездарями? :)
Это обычные ученические ошибки, все через них проходят. Другое дело что я иногда пишу резковато, есть у меня такая черта. Вернее тон воспринимается как резкий, в то время когда я просто пытаюсь наиболее кратким и понятным образом сказать то, что уже говорил десятки раз. Конечно, можно написать мягче, но это будет больше текста=больше времени=меньшая эффективность.

Максим Марков

« Ответ #14 : 2013, 16 Декабря, 18:09:11 »
Да почему же бездарями? :)

Да это мой сельский юмор, прошу прощения.
У героя темы (к сожалению, нет имени в подписи) , кстати, пальцы выглядят очень музыкальными в гитарном смысле этого слова. Всегда обращаю внимание, что у подавляющего большинства высококлассных и виртуозных гитаристов такого типа пальцы, так что, антропометрия в его пользу!