Автор Тема: Виктор Цой (50 лет)  (Прочитано 27297 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Виктор Цой (50 лет)
« Ответ #15 : 2013, 18 Апреля, 08:53:59 »
Как Макс может оценивать если он играет на классике, а Каспарян медиатором на электрогитаре?

Как музыкант, я могу высказать обоснованное мнение о любом музыканте, вне зависимости от инструмента :) Не обязательно владеть электрогитарой, чтобы понять хорошо человек играет или плохо.

Ещё не послушал, время ещё не выделил, много навалилось работы. Послушаю обязательно и отпишусь, мне самому очень интересно.

Shifted

« Ответ #16 : 2013, 18 Апреля, 10:53:11 »
Пока Максим слушает, позвольте выскажусь я. Из-за Каспаряна, собственно, и начал играть в свое время на гитаре. Наслушал его достаточно много как в составе Кино так и в Ю-Питере, в т.ч. 3 раза в живую. На этапе, когда я только начинал, то считал его Богом и иконой. Но со временем пришло понимание, что все то, что играет Каспарян - крайне просто и незатейливо как с технической так и с композиторской точки зрения. Тем не менее, у него это выходит качественно и задорно прежде всего за счет того, что он и не стремится как-то усложнить разнообразить свои партии - по сути постоянно совершенствует тот минимум, которым обладает. Это не хорошо и не плохо, просто таков Юрий (он же Георгий). Можно было бы сказать что-то в духе "для той музыки, которую играет Каспарян, больше и не надо", но имхо это не так - есть много примеров людей, которые играют технически не сложно, но одновременно очень разнообразно и впечатляюще. Ну хотя бы те же Карлос Сантана или Эрик Клэптон. Но уровень слишком разный, сравнивать не корректно. Сейчас мне игра Каспаряна совсем не интересна, но это моё личное восприятие. Уже не цепляет, "не качает", как это было раньше.

SaltusSvart

« Ответ #17 : 2013, 07 Мая, 23:25:15 »
Как Макс может оценивать если он играет на классике, а Каспарян медиатором на электрогитаре?

Как музыкант, я могу высказать обоснованное мнение о любом музыканте, вне зависимости от инструмента :) Не обязательно владеть электрогитарой, чтобы понять хорошо человек играет или плохо.
тебе еще надо быть звукорежиссером, чтобы оценить качество звука. которое тоже влияет.

SaltusSvart

« Ответ #18 : 2013, 07 Мая, 23:31:43 »
Макс, но все-таки, очень хочется услышать твое авторитетное мнение: оцени, если не трудно, Каспаряна как гитариста
Как Макс может оценивать если он играет на классике, а Каспарян медиатором на электрогитаре? Это по сути разные инструменты. Мне думается, Каспарян талантливый мелодист, аранжировщик, но назвать его виртуозом электрогитары я лично не могу. Соло партии, аранжировку, он "рисует" классно! Этого у него не отнять. Находит именно те ноты , которые нужны, не погружаясь в излишнюю вычурность, следуя правилу бритвы Оккама...
ога) люблю улыбаться, когда диванно-кухоные любители обсуждают уровень профессионала)
А что вы так пытаетесь понять в музыке Цоя? Да, был героем своего времени. Но и сейчас не утратил популярности. Его музыка и тексты попали в нужное время и в нужное место. И воздействуют на эмоциональном уровне. Ведь музыка-это прежде всего уровень эмоций, чувств. А потом уже математический разбор аранжировок

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #19 : 2013, 08 Мая, 09:25:35 »
Раз уж тема поднялась, выскажусь как и обещал.

Послушал пол-концерта с оркестром. Не пошло, не интересно, дослушать не смог. Начал искать и слушать песни в оригинале. То же самое. Просто не интересно, не цепляет. Тут дело, конечно же, не в самой музыке и не в Цое, а именно в моем восприятии. Не мое это вообще.

Действительно, чтобы эту музыку понять и проникнуться, нужно было слушать её в свое время. Я думаю что у многих она сейчас вызывает ностальгическое настроение, а у меня его нет.

Как правильно было написано выше

Его музыка и тексты попали в нужное время и в нужное место.

А☺Сид45

• Александр
« Ответ #20 : 2013, 08 Мая, 09:55:38 »
Раз уж тема поднялась, выскажусь как и обещал.

Послушал пол-концерта с оркестром. Не пошло, не интересно, дослушать не смог. Начал искать и слушать песни в оригинале. То же самое. Просто не интересно, не цепляет. Тут дело, конечно же, не в самой музыке и не в Цое, а именно в моем восприятии. Не мое это вообще.

Действительно, чтобы эту музыку понять и проникнуться, нужно было слушать её в свое время. Я думаю что у многих она сейчас вызывает ностальгическое настроение, а у меня его нет.

Как правильно было написано выше

Его музыка и тексты попали в нужное время и в нужное место.
Аналогично. "Герой" не моего времени.
Как музыка - для меня не представляет интереса. Извините.
« Последнее редактирование: 2013, 09 Мая, 19:10:09 от А_Сид45 »

SaltusSvart

« Ответ #21 : 2013, 08 Мая, 20:16:36 »
что-то не припомню, чтобы Витя играл с оркестром) Ну в чем успех Цоя еще? Наверно потому, что он восточный человек) Со своей философией и взглядами) Что и отражается в его текстах)

igrab

• Сергей
« Ответ #22 : 2013, 08 Мая, 20:25:31 »
что-то не припомню, чтобы Витя играл с оркестром) Ну в чем успех Цоя еще? Наверно потому, что он восточный человек) Со своей философией и взглядами) Что и отражается в его текстах)
Виктор Робертович с кем только не играл(на самом деле))). Но имеется в виду, приведенная в этой теме, оркестровая обработка его произведений с участием Юрия Дмитриевича Каспаряна. Длительное проживание В. Р. Цоя на Северо- Востоке России, а именно на "Камчатке", не могло не отразиться на его мировоззрении - тут я абсолютно согласен.
« Последнее редактирование: 2013, 08 Мая, 20:52:06 от igrab »
"Больше честности надо, а не играть лишь в любимые ворота."

SaltusSvart

« Ответ #23 : 2013, 09 Мая, 11:42:10 »

Аналогично. Герой не моего времени.
Как музыка - для меня не представляет интереса. Извините.
каждой музыке свое время) как и в любом искусстве) Как Битлз в свое время. Раньше были самыми модными) Сейчас интерес к ним только в узких кругах бабушек-дедушек, которые их слушали в молодости) Или Муслим Магомаев) Кто его сейчас слушает?)

ces

• Михаил
« Ответ #24 : 2013, 09 Мая, 12:30:34 »
Магомаева, например, могут слушать те, кто желает слышать действительно пение, а не гундёж.
То, что разум понимает, а сердце принимает - достижимо!

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #25 : 2013, 09 Мая, 13:12:49 »
Или Муслим Магомаев) Кто его сейчас слушает?)

Я слушаю. Хотя осознанно услышал его уже задолго после пика популярности. Все-таки есть музыка которую можно слушать именно как музыку, без привязки к временной эпохе.

Shifted

« Ответ #26 : 2013, 09 Мая, 13:16:42 »

каждой музыке свое время) как и в любом искусстве) Как Битлз в свое время. Раньше были самыми модными) Сейчас интерес к ним только в узких кругах бабушек-дедушек, которые их слушали в молодости) Или Муслим Магомаев) Кто его сейчас слушает?)

Битлов сравнивать с Цоем не корректно, соотношение творческого масштаба 1 к 100. Я слушаю Битлов, слушаю и играю Джанго Реинхардта (который еще до войны был популярен). Не дедушка вроде. Просто Цой это в первую очередь не музыка, а текст под музыку. Но как верно сказали выше, для многих он герой своего времени, цепляет именно в эмоциональном плане. Но от этого он не написал никаких гениальных песен, которые сделали те же Битлы.

Иван73

« Ответ #27 : 2013, 09 Мая, 18:07:16 »
А я, к примеру, слушаю и Цоя и Муслима Магомаева (и последнего больше сейчас, когда сам стал музыкой заниматься). И, главное, мне до сих пор не приходило в голову их сравнивать "в лоб". Цой - это Цой, Магомаев - это Магомаев. Для меня они выступают даже не в разных весовых категориях, а в разных дисциплинах. Последнего я больше сравниваю с певцами и певичками вчерашнего и сегодняшнего дня, и в этом выборе в 80-90% случаев предпочту голос Магомаева.
Кстати, в тему, вот интервью еще одного певца с исключительным голосом и просто умного человека - Градского о Цое (снято к 50-летию Цоя):

Градский о Викторе Цое

P.S. Не пойму, почему так педалируется идея, что Цой - выразитель эпохи, что именно в этом его "фишка" и причины популярности. Если вспомнить те времена, когда Цой собирал стадионы, еще большей популярностью пользовался "Ласковый май"... Может, они - истинные выразители той эпохи?  ;D
« Последнее редактирование: 2013, 09 Мая, 18:13:47 от Иван73 »

А☺Сид45

• Александр
« Ответ #28 : 2013, 09 Мая, 18:49:40 »
Магомаева, например, могут слушать те
Интересно, что мне никогда не нравился Магомаев, Кобзон, Хиль и др. из этого ряда (да простят они меня непросветленного). Вот, сознаю, что поют они правильно и голоса правильные, но, толи слишком академично они поют, толи ими перекормили радио и ТВ, не знаю.
Интересно, что в то же время певца (с очень похожим на магомаевский голосом) Бужор Методие мне слушать приятно и даже не тошнит :).
« Последнее редактирование: 2013, 09 Мая, 18:53:22 от А_Сид45 »

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #29 : 2013, 09 Мая, 19:02:31 »
Кстати, в тему, вот интервью еще одного певца с исключительным голосом и просто умного человека - Градского о Цое (снято к 50-летию Цоя):

Очень хорошее интервью, с интересом посмотрел.

Градский как раз и отвечает на

Не пойму, почему так педалируется идея, что Цой - выразитель эпохи, что именно в этом его "фишка" и причины популярности.

И, главное, мне до сих пор не приходило в голову их сравнивать "в лоб". Цой - это Цой, Магомаев - это Магомаев.

Их никто и не думает сравнивать.

Можно вопрос? Почему Цоя называют героем? Что он сделал героического? Мне действительно интересно, и возможно я чего-то не знаю из его биографии.

Для меня герои это те, кто рискуют или платят собственной жизнью за жизнь других.