Автор Тема: Как выбрать гитару при покупке  (Прочитано 22490 раз)

Trurl

• Флудер-аксакал
  • Завуч
  • *
  • Игорь
Как выбрать гитару при покупке
« : 2011, 07 Февраля, 17:59:49 »
В этой теме собираем все важные моменты при покупке.

Наткнулся на статью А. Носова о том, как выбирать гитару при покупке. Думаю новичкам будет полезно

Начало статьи:

Придя в магазин, вы увидите самые разнообразные гитары, различных ценовых категорий (разброс цен составляет от 50 до 1000 долларов и более).Тем, у кого есть средства на покупку дорогого инструмента (скажем, от 500 долларов и выше), надо лишь прислушаться к собственному внутреннему голосу, остановив свой выбор на гитаре, понравившейся (по цвету, форме, размеру) более всего. Дорогая гитара будет звучать превосходно, вызывая при игре чувство глубочайшего удовлетворения. Но правда заключается в том, что учиться играть можно на любом, самом простом инструменте. Лишь бы этот инструмент подходил по размеру и был РАБОЧИМ (смотри http://forum.4igi.ru/index.php?topic=199.0). А сейчас, чтобы не купить бракованную гитару (или обменять её, если гитара уже куплена), произведём её осмотр. 
  • В первую очередь проверим сохранность кузова: нет ли трещин, повреждений, не проклеенных стыков.
  • Далее, проверим, а прямой ли гриф у этого инструмента. Для этого вскинем гитару, будто ружьё (и вы изготовились для стрельбы), скользнув взглядом вдоль боковой линии грифа. Эта линия, от начала грифа (у резонаторного отверстия) до конца (у головки гитары), должна быть прямой, без каких-либо видимых отклонений. И если есть хотя бы малейший намёк на искривление грифа, просите показать другой инструмент. (Гитару с кривым грифом невозможно отстроить. Кроме того, она лишена, при прижатии струн в определённых местах грифа, чистого тона звучания).
  • Ещё один важнейший момент. Посмотрите, не выходят ли крайние струны  за пределы плоскости грифа. Если выходят, откладывайте этот инструмент в сторону: на нём играть нельзя, потому что не удастся прижать крайние струны. Этот дефект хорошо заметен в самом конце грифа, у резонаторного отверстия. Расстояние от края грифа до первой струны (справа) и расстояние от края грифа до шестой струны (слева) должно быть одинаковым и составлять приблизительно 5 мм.
  • Следующий недостаток изготовления затрагивает только  акустические свойства гитары и никак не связан с техникой исполнения. Речь идёт о нарушении баланса частот, дефекте, который невозможно выправить при помощи увеличения – снижения громкости извлекаемых звуков. Самых распространённых нарушений баланса звучания – два: 1 – «Срезание» верхних частот. Проявляет себя при игре на первой, второй струне и выражается в снижении громкости извлекаемых звуков по мере продвижения к концу грифа (в направлении резонаторного отверстия);  2 – Преобладание низких частот. Выражается во всеобъемлющем звучании шестой и пятой струны, напрочь поглощающем звуки, извлекаемые на других струнах. Каким должно быть сбалансированное звучание? –  С одной стороны, первая и вторая струна должны звучать достаточно ярко на фоне звучания остальных струн (в любом месте грифа). А с другой стороны, звучание шестой и пятой струны не должно быть настолько гулким, чтобы «забивать» звуки, извлекаемые на первой и второй струне. Понимаю, что данный дефект способен обнаружить только тот, кто уже умеет играть. Но, всё же, этот недостаток существует, и я обязан о нём сообщить.
  • Осмотрев кузов и гриф, проверьте, достаточно ли плавной и бесшумно работают колковые механизмы? Только после этого можно купить гитару, не забыв сохранить, на всякий случай, чек.

Все описанные погрешности могут быть у гитар любой ценовой категории. Хотя, как вы понимаете, в большинстве своём встречаются у недорогих гитар. Будьте внимательны при покупке!

Конец статьи.
« Последнее редактирование: 2011, 12 Февраля, 09:13:11 от CDur5 »
Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет(c)

KonstantaA

• Гость
Re: Как выбрать гитару при покупке
« Ответ #1 : 2011, 12 Февраля, 00:03:39 »
Как выбрать классическую гитару. Семинар. Часть 1

Как выбрать классическую гитару. Семинар. Часть 2

Как выбрать классическую гитару. Семинар. Часть 3

Как выбрать классическую гитару. Семинар. Часть 4

Как выбрать классическую гитару. Семинар. Часть 5

Как выбрать классическую гитару. Семинар. Часть 6

Как выбрать классическую гитару. Семинар. Часть 7
« Последнее редактирование: 2011, 12 Февраля, 17:24:45 от KonstantaA »

m-tension

« Ответ #2 : 2011, 15 Февраля, 11:35:30 »
Я бы при покупке обратил внимание еще и на толщину грифа: с более толстым мне показалось удобнее прижимать струны.

KonstantaA

• Гость
« Ответ #3 : 2011, 15 Февраля, 11:55:31 »
Я бы при покупке обратил внимание еще и на толщину грифа: с более толстым мне показалось удобнее прижимать струны.
Каждый выбирает сам, по своим предпочтениям, но, обычно, от утолщенного грифа рука быстрее устает... Перенапрягается m. adductor pollicis  и некоторые другие

BBC

« Ответ #4 : 2011, 10 Марта, 22:41:24 »
Берите гитару только вживую. причем выбирайте из нескольких в одной модели. т.е. сначала определитесь с моделлью, а потом перепробуйте штук 5 минимум. гитары, иногда, очень отличаются друг от друга, даже в одной модели. причем нельзя сказать что в лучшую или худшую сторону. у каждой найдутся и плюсы и минусы. Вам просто понравится звук конкретной гитары.
Условия, которые всегда выполняю при покупке для себя и когда знакомы просят помочь:
- брать с собой камертон (понятно для чего);
- настраивать каждую гитару;
- побыть в тишине минут 30 (у каждого по разному);
- выбирать гитару в тишине (почти абсолютной);
- не обращать внимания на ценники (особенно на начальном этапе выбора гитары, чтобы было с чем сравнивать+вам может понравится гитара подешевле);
- не брать сразу понравившуюся гитару.
Уходил из многих хороших магазинов, где играет музыка, много народу и т.п. по причине 4 пункта....

Как то мне знакомый посоветовал взять болгарскую подделку под кремону или вообще среди подделок повыбирать (не имеется ввиду дешевые подделки). Как он объяснил, что там не соблюдается технология и по этой причине звук как правило не очень. н о иногда, в результате этих экспериментов.... получается звук который соответсвует уже другому, более высокому ценовому диапазону. Вот я так и взял гитару Орфей))). перелопатил штук 15, продавец уже хотел заслуженно меня послать))). но тут попадается гитара...., услышав которую, он сказал, что она уже "зарезервирована"..... После чего я посмотрел на ценник))) спокойно пошел с гитарой к кассе, оплатил и ушел))). Но это так к слову.

В общем выбирать лучше уже с музыкантом того стиля в которым вы собираетесь пилить. Если такого нет, и сами не рабираетесь то лучший вариант Valencia.  У меня модель 2а. Лучше звука не встречал за свою цену. Тембр шикарный. Но их не видел уже давно.

MrVILURIY

« Ответ #5 : 2011, 15 Марта, 23:15:48 »
     Для всех. вчера 14-го марта прикупил инструмент Хонер 06. Брал в магазине "Панорама" Москва, Там, где проводили семинар, смотри выше. За 3000 руб. боле ничего реально не купить! Чешские "Струнал"(БЫвшая Кремона), испанцы(Перес, Адмира) от 12 тыс. руб. Инструменты у которых реально из массива не только передняя дека, но обечайка и задняяя стоят от 50 тыс. руб. !!! Не знаю, сколько прослужит Хонер, но на него приятно смотреть, и звук для начинающих - Звук! Я начал обучаться с нуля ( хотя играю аккомпанементом 20 лет ), и сыновья как раз заинтересовались гитарой, мне нравится. Перед этим смотрел отечественные про-ва Самара и Бобров, Хонер - лучше в этом ценовом диапазоне. Может Ямаха 40 или 45 была бы неплоха, но этот магазин ими не торгует, ?! Подрастем профессионально, возьмем гитару соответствующую !!!
« Последнее редактирование: 2011, 15 Марта, 23:40:26 от MrVILURIY »

KonstantaA

• Гость
« Ответ #6 : 2011, 15 Марта, 23:47:01 »
Логично

BBC

« Ответ #7 : 2011, 16 Марта, 20:58:43 »
Струнал вообще не стоит брать. звук какой то у них трескучий)). не соостветствуют они своей цене. Звучит в основном передняя дека. Самое главное чтоб она была из массива.

ВаНьКа88

« Ответ #8 : 2011, 23 Марта, 22:14:57 »
У меня Струнал 977EA очень её доволен! Классная гитара!  :)

BBC

« Ответ #9 : 2011, 24 Марта, 23:01:15 »
не стоят кремоны тех денег которые за них просят. за цену 977 кремоны можно взять что-нибудт из испансих гитар. звучать будут лучше. например ALMANSA 401-402 или Валенсию
« Последнее редактирование: 2011, 24 Марта, 23:05:26 от BBC »

ВаНьКа88

« Ответ #10 : 2011, 25 Марта, 19:51:41 »
меня она полностью устраивает...  :) А с другой стороны, я встречал людей которые играли на дешёвых гитарах и даже на Шиховских...и причём классно играли, так что не всегда зависит от инструмента, от его цены, от производителя и т.д.  ;) А плохие инструменты мешают играть плохим музыкантам!

BBC

« Ответ #11 : 2011, 26 Марта, 00:17:14 »
не парь мозг людям. я верю что у тебя кремона лучше всех гитар. но в БОЛЬШИНСТВЕ своем их звук не соотв цене. я предлагаю за те же деньги гитары более высокого класса читай пред. сообщение. И по поводу того, кому, что мешает))). Если ты хочешь быстрее освоить инструмент и приобрести навыки - бери хорошую гитару. если хочешь уметь играть 3 аккорда, то и фанерная гитара любая сойдет и тебе НИЧЕГО МЕШАТЬ не будет. Так и в любой сфере. если ты хочешь научится водить машину и получить правильные навыки, то не стоит учится на запорожце))). Оф топ конечно. Я просто так говорить не буду. Кремоны хорошие гитары, но за те же деньги можно взять и гораздо лучше. Это раньше лет 20 назад они были очень популярны, т.к. больше ничего не было.
p.s. плохие инструменты мешают играть любым музыкантам)))). не бывает плохих и хороших музыкантов... либо ты музыкант либо нет.
« Последнее редактирование: 2011, 26 Марта, 00:20:41 от BBC »

ВаНьКа88

« Ответ #12 : 2011, 26 Марта, 02:22:00 »
Давай не дерзи, согласись что не прав! А на счёт запорожца по-любому не прав! Да вообще этот спор не о чём!  ;D

BBC

« Ответ #13 : 2011, 26 Марта, 17:28:18 »
Я не спорю. Я прав, т.к. привожу конкретные модели гитар))). Ты же ничего не ответил против Альмансы и Валенсии))) Ты просто сказал что и кому чего там якобы мешает))) Так что конкретизируй и будешь прав. Не троль больше пжлст. Говори конкретно.

ВаНьКа88

« Ответ #14 : 2011, 26 Марта, 18:14:34 »
Что такое " не троль" ?