Автор Тема: Дмитрий  (Прочитано 19018 раз)

indeez

• Дмитрий
Дмитрий
« : 2012, 12 Апреля, 02:20:00 »
Решил выложить первое свое видео.
"Маленький Вальс" А. Иванов-Крамской
Играю, точнее бьюсь над ним, уже пару месяцев,  никак не могу добиться музыкальности и выразительности.:(

Видео, честно говоря, записывал не для показа, просто опробовал новую вебкамеру, играл сходу, особо не разыгрываясь, потом послушал и решил что можно и так выложить, чище сыграть смогу, а вот выразительнее вряд ли.
Вопрос, имеет ли смысл "добивать" его или на чем-то другом сосредоточиться? Или может я вообще тороплюсь и мне с начало все надо?

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
Re: Дмитрий
« Ответ #1 : 2012, 12 Апреля, 03:05:09 »
Ну в принципе совсем уж не плоxо для первого видео!

По посадке:
Слишком повёрнут корпусом к грифу - развернись назад в сторону правой руки. Левая рука очень не плоxо, молодец, палец над грифом не показывается! Но немного вывернута кисть - ладонь должна быть перпендикулярна плоскости грифа (если развернёшся корпусом вправо, эта проблемма исчесзнет сама собой). Правая, насколько это можно оценить, тоже xороша, но проверь сам, нет ли излишнего излома в кисти - с того ракурса, что на видио, это оценить сложно.

По тексту:
На 24-ой секунде должно звучать открытое Рэ, у тебя если не ошибаюсь звучит Ми - ты держишь аккорд Ля-минор. Если так, то просто отпусти в нём струну Рэ.
Аналогично в репризе на 34-ой секунде. В остальном всё правильно.

По ритму:
Немного спешишь, это довольно медленный вальс.

По звукоизвлечению:
Мягче прижимай струны, мягче отпускай. Давай звукам дозвучать - они солжны перетикать один в другой (замедленный темп в этом поможет). Сейчас присутствует стоккативность.

По интонации:
В этом вальсе каждый чётный такт немного тише нечётного, как бы эxо: ТА-ТА-ТА, та-та-та, ТА-ТА-ТА, та-та-та итд. На протяжении всего текста подxодя к репризе динамика нарастает - тут нужен акцент на кульминации. Т.е. в произведении 4 части: 2 части по 2 повтора. Динамика нарастает к концу каждой из этиx четырёx частей. В конце произведения (т.е. в конце 4-й части) - динамика максимальная.

indeez

• Дмитрий
« Ответ #2 : 2012, 12 Апреля, 11:24:39 »
Спасибо за такой ответ, это то чего мне так не хватало! Когда долго работаешь на вещью, в какой-то момент перестаешь понимать в чем проблема и куда дальше двигаться.

По поводу звука извлечения.
Не могу справиться с новой гитарой. На старой все звучало на много лучше, а к этой то ли привыкнуть не могу, то ли сам инструмент такой. Но пинять на инструмент, это последнее дело, так что пока думаю что проблема в первом пункте:))

По интонаци.
Мне почему-то кажется что к репризам наоборот должно затихать, как-то я так мелодию слышу. Но попробую сыграть и наоборот, посмотрим что лучше. Я так понимаю, если в нотах нет строгого указания, то впринципе возможны интерпретации?

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
« Ответ #3 : 2012, 12 Апреля, 16:52:30 »
Мне почему-то кажется что к репризам наоборот должно затихать, как-то я так мелодию слышу. Но попробую сыграть и наоборот, посмотрим что лучше. Я так понимаю, если в нотах нет строгого указания, то впринципе возможны интерпретации?

Извини, ты прав, я видимо, не однозначно сформулировал, не написав, где именно наxодиться кульминация:
последние один-два такта перед репризой - это уменьшение динамики после кульминации, которая в этом произведении приxодится на второй-третий такт перед репризой. Каждую новую часть произведения нужно начинать спокойно не громко и наращивать динамику к кульмоинации перед репризой.

Под нотным станом есть растянутые "птички-стрелочки" что-то вроде < и >.

Знак < (Крещендо) означает наращивание динамики.
Знак > (Деминуэндо) соответственно означает понижение динамики.
« Последнее редактирование: 2012, 12 Апреля, 16:59:44 от JewChef »

igrab

• Сергей
« Ответ #4 : 2012, 14 Апреля, 23:25:15 »
Решил выложить первое свое видео.
"Маленький Вальс" А. Иванов-Крамской
Играю, точнее бьюсь над ним, уже пару месяцев,  никак не могу добиться музыкальности и выразительности.:(

Видео, честно говоря, записывал не для показа, просто опробовал новую вебкамеру, играл сходу, особо не разыгрываясь, потом послушал и решил что можно и так выложить, чище сыграть смогу, а вот выразительнее вряд ли.
Вопрос, имеет ли смысл "добивать" его или на чем-то другом сосредоточиться? Или может я вообще тороплюсь и мне с начало все надо?

http://youtu.be/4Y9RwPPVrTg

Я тоже новичок и этот вальс играю каждый раз когда удается заниматься. С каждым разом мне всё интереснее играть эту музыку - она звучит все легче и её  приятно просто наигрывать. Тем более, что очень удобно отрабатывать прием глушения открытых струн и слитность мелодии.
Добивать вальс не надо (и без Вас добьют))), а отточить его исполнение по-моему очень даже получиться. Виден опыт игры на гитаре - правая рука достаточно уверенно себя чувствует.
" .... мы никого врагами не считаем и не рекомендуем нас считать врагами." )

indeez

• Дмитрий
« Ответ #5 : 2012, 27 Июня, 03:33:34 »
Давно ничего не выкладывал, так как не нравится как играю.
Но вот решил выложить, что получается. Эта  запись была сделана больше месяца назад, но с тех пор ничего не изменилось.
Само произведение играю уже месяцев 10, я думаю.:)

Подмосковные вечера.

По поводу опыта игры на гитаре.
Я действительно играю больше 20 лет. Но ИГРАЮ звучит слишком громко.:)) Скорее бренчу на паре аккордов, а вот ИГРАЮ чуть меньше года.:))

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
« Ответ #6 : 2012, 27 Июня, 23:19:18 »
Дима, главная моя "придирка"  - это неровный темп, причём довольно заметно. Нужно играть под метроном. На 0:48 взял бас Ми вместо Ре, и дальше после баса Си снова взял Ми вместо Ля. Вобщем 2 вещи на повестке дня - добиться ровного темпа под метроном и лучше учить нотный текст. Удачи!
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

indeez

• Дмитрий
« Ответ #7 : 2012, 28 Июня, 14:06:05 »
Спасибо Расим.:)
С темпом две проблемы. Пытаюсь петь про себя и видимо там сплошная агогика , а не ритм получается. :))) И плюс пальцы заплетаются, но пройдет со временем.:)
А на счет текста. У меня так получается, когда долго что-то играешь по памяти, какие-то куски забываются затем заменяются на близкое по слуху и произведение начинает трансформироваться во что-то свое.:) Буду чаще в ноты заглядывать.:)

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
« Ответ #8 : 2012, 07 Июля, 16:45:53 »
Согласен с Расимом! Больше поводов для критики не вижу, только ритм (поиграть под метроном) и текст (подучить ноты). Звук плотный xороший - отработаешь эти 2 нюанса - будет здорово звучать!

indeez

• Дмитрий
« Ответ #9 : 2012, 08 Июля, 16:56:33 »
Не могу справиться с простыми вещами. "Старый клен" и "Гармонь" звучать отказываются.:(
Решил выложить то что хоть как-то выходит.

У меня большие проблемы с ритмом, поэтому перед записью часа два поиграл с метрономом. Мне кажется, стало получше, но все равно косячу местами.  И я не знаю слов песни и послушать как-то не удосужился, так что, что там с мелодией мне неведомо.:)))

Клен

Kатерина

• Dreams come true!
« Ответ #10 : 2012, 08 Июля, 17:26:26 »
Мне понравилось! Приятно слушается.
На счет ритма не могу ничего сказать. Но вот мелодия тиховата и не выразительна. Бас с гармонией отлично звучат, но мелодия иногда теряется.
Местами косячишь от того, что текст недоучен пальцами, или слишком нервничаешь ;) Попробуй поиграть без чувств и без эмоций, спокойно те места, где у тебя косяки. На 29 секунде, например, переход не получился, отработай его отдельно.
Удачи!

Vlady

« Ответ #11 : 2012, 08 Июля, 21:05:45 »
Действительно, мелодию нужно прямо-таки вытаскивать на первый план, она у тебя где-то очень-очень далеко. В 4 такте не сыграл 2 последние ноты, отсюда и ощущение сбитого ритма.

ces

• Михаил
« Ответ #12 : 2012, 08 Июля, 22:55:00 »
Да, по тексту пропуски сделал (не все ноты сыграл). Не "рви" мелодию. Мелодия должна "литься", а не звучать обрывочно.   Молодец, что выложил! Моменты, над которыми нужно поработать, обозначены (плюсом к тому, что и сам видишь).
« Последнее редактирование: 2012, 08 Июля, 23:46:24 от ces »
То, что разум понимает, а сердце принимает - достижимо!

indeez

• Дмитрий
« Ответ #13 : 2012, 09 Июля, 02:15:41 »
Спасибо за комментарии.

Послушал саму песню - послушал Макса - все понял - пошел работать...:)))

Все-таки, выкладывание видео и комментарии к нему очень ценная вещь. Когда выкладывал, я конечно знал про какие-то косяки, но думал, что все равно очень хорошо звучит, сейчас же понимаю на сколько еще далеко до нормального исполнения и сколько предстоит работы. А я-то думал, что у меня почти готовое произведение.:)

Короче, еще раз всем спасибо.:)) Взял гитару пошел играть.:) 

Johny

• Евгений
« Ответ #14 : 2012, 09 Июля, 07:17:12 »
Слушается, мне понравилось, а на счет того, что надо мелодию ярче выделить, то если играешь без ногтей это сложная задача - возникнет лишнее напряжение и усилия, я бы не напрягался по этому поводу.