Автор Тема: 19 урок. Лад и тональность.  (Прочитано 23163 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: 19 урок. Лад и тональность.
« Ответ #15 : 2011, 27 Августа, 07:41:50 »
Прошу прощения за скорее всего глупый вопрос,но я не понимаю,почему,например, у ми мажор тоникой является ми на 4 струне 2-ом ладу, а не,допустим, открытая шестая струна? И вообще если я составлю,например, ми мажор с шестой струны,это будет та же гамма ми мажор, или так нельзя? Объясните пожалуйста,кто знает :)

Тоникой в ми-мажоре является любая ми любой октавы.

alexander.aljoshin

« Ответ #16 : 2011, 27 Августа, 12:04:12 »
Спасибо за ответ..Просто посмотрел и в интернете, и в различных пособиях,и везде гамма ми мажор записывается именно с ми на 4-ой струне,поэтому меня это и смутило)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #17 : 2011, 27 Августа, 12:14:21 »
Спасибо за ответ..Просто посмотрел и в интернете, и в различных пособиях,и везде гамма ми мажор записывается именно с ми на 4-ой струне,поэтому меня это и смутило)

Гамму также можно построить в любой октаве, от этого её суть не изменится. От ми первой октавы показывают для удобства.

Tengiz

• Tengiz
« Ответ #18 : 2011, 27 Августа, 13:34:53 »
Максим. у меня с самого начала был вопрос по поводу тональности. как то не довелось сразу спросить.
как я понимаю весь смысл в том что например разучиваешь какое-либо произведение по нотам, играешь его стандартно. но для того чтобы исполнить его в другой тональности это однозначно что поставить каподастр например на второй лад или на первый лад и исполнить это же произведение с той же аппликатурой и последовательностью? и будет звучать в повышенной тональности? я правильно понимаю саму суть?
или вот упомянулось что в Миноре композиция слышится более грустно чем в Мажоре... не понимаю как это...
можно ли послушать Во саду ли в огороде в Миноре и Мажоре?  интересно услышать разницу. не улавливаю саму суть всего этого.  *???*

спасибо зараннее

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
« Ответ #19 : 2011, 27 Августа, 22:16:03 »
Прошу прощения за скорее всего глупый вопрос,но я не понимаю,почему,например, у ми мажор тоникой является ми на 4 струне 2-ом ладу, а не,допустим, открытая шестая струна? И вообще если я составлю,например, ми мажор с шестой струны,это будет та же гамма ми мажор, или так нельзя? Объясните пожалуйста,кто знает :)
Да. это будет тоже гамма ми мажор, если ты будешь использовать те же ноты. Просто она "вырастет" на одну октаву.
Пока писал опередили )
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #20 : 2011, 27 Августа, 22:42:30 »
Максим. у меня с самого начала был вопрос по поводу тональности. как то не довелось сразу спросить.
как я понимаю весь смысл в том что например разучиваешь какое-либо произведение по нотам, играешь его стандартно. но для того чтобы исполнить его в другой тональности это однозначно что поставить каподастр например на второй лад или на первый лад и исполнить это же произведение с той же аппликатурой и последовательностью? и будет звучать в повышенной тональности? я правильно понимаю саму суть?
или вот упомянулось что в Миноре композиция слышится более грустно чем в Мажоре... не понимаю как это...
можно ли послушать Во саду ли в огороде в Миноре и Мажоре?  интересно услышать разницу. не улавливаю саму суть всего этого.  *???*

спасибо зараннее

Про более грустно я кажется ничего не говорил в видео. Стараюсь избегать таких формулировок. Мажор и минор это два лада с разной окраской. Если минорное произведение попытаться сыграть в мажоре, то это будет другое уже произведение. Там будут другие ноты.

А тональность это высота лада (от которой он построен). Да, каподастр меняет тональность, причём парралельно все ноты. Но можно сыграть в другой тональности и без каподастра. Тогда надо будет аранжировать заново. Грубо говоря тональность это набор нот, из которых состоит произведение. Коробит от такой формулировки, но как понятней объяснить не знаю.

alexander.aljoshin

« Ответ #21 : 2011, 29 Августа, 16:31:44 »
Да. это будет тоже гамма ми мажор, если ты будешь использовать те же ноты. Просто она "вырастет" на одну октаву.
Пока писал опередили )

Спасибо)

Tengiz

• Tengiz
« Ответ #22 : 2011, 31 Августа, 13:00:34 »
Про более грустно я кажется ничего не говорил в видео. Стараюсь избегать таких формулировок. Мажор и минор это два лада с разной окраской. Если минорное произведение попытаться сыграть в мажоре, то это будет другое уже произведение. Там будут другие ноты.

А тональность это высота лада (от которой он построен). Да, каподастр меняет тональность, причём парралельно все ноты. Но можно сыграть в другой тональности и без каподастра. Тогда надо будет аранжировать заново. Грубо говоря тональность это набор нот, из которых состоит произведение. Коробит от такой формулировки, но как понятней объяснить не знаю.

спасибо. ну как я понимаю для того чтобы сделать аранжировку нужно подобрать самую оптимальную тональность чтобы это возможно было сыграть. иначе если тональность несоответствующая, то сыграть планируемое произведение будет почти невозможно, пальцы по грифу будут блуждать бестолку не дотягиваясь до нужной ноты. может я не так выражаюсь. да в принципе пока это не важно. со временем освоюсь наверно.

а про то что Минор звучит грустно это где то я слышал... по моему в теоретических уроках

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #23 : 2011, 31 Августа, 14:21:42 »
я понимаю для того чтобы сделать аранжировку нужно подобрать самую оптимальную тональность чтобы это возможно было сыграть. иначе если тональность несоответствующая, то сыграть планируемое произведение будет почти невозможно, пальцы по грифу будут блуждать бестолку не дотягиваясь до нужной ноты.

Всё правильно. Именно так. Перед тем, как писать аранжировку, нужно подобрать для неё оптимальную тональность. Удобную для гитары.

Tengiz

• Tengiz
« Ответ #24 : 2011, 01 Сентября, 12:46:31 »
нужно подобрать для неё оптимальную тональность. Удобную для гитары.

спасибо.
Максим, а будет урок по теме оптимальной тональности для создания аранжировок? или мы еще пока зеленые? не созрели наверно  :))
а так очень итересно было бы послушать тебя по этому поводу

boo

« Ответ #25 : 2011, 01 Сентября, 12:48:45 »
Я думаю ощущение тональности вещь необъяснимая :(

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #26 : 2011, 01 Сентября, 13:39:08 »
Я думаю ощущение тональности вещь необъяснимая :(

Подбор тональности для аранжировки это чистая математика.

Tengiz

• Tengiz
« Ответ #27 : 2011, 02 Сентября, 11:35:06 »
Подбор тональности для аранжировки это чистая математика

полагаю это как принцип весов... найти золотую середину. но это надо чувствовать я так думаю

inesa

« Ответ #28 : 2012, 14 Января, 17:15:22 »
Лад, тональность - 1.

Лад, тональность - 2 (минор).

Здравствуйте! Спасибо большое за видео "Лад и тональность", но под видео есть картинка т.е. фотография. Только просмотреть её очень не удобно, т.к. отображается не во весь формат.
Очень хочу видеть ноты с листа, т.к. это более наглядней.

Александр Кондратов

• Все будет хорошо!
« Ответ #29 : 2012, 07 Июля, 18:52:37 »
Лад, тональность - 1.

Лад, тональность - 2 (минор).

Здравствуйте! Спасибо большое за видео "Лад и тональность", но под видео есть картинка т.е. фотография. Только просмотреть её очень не удобно, т.к. отображается не во весь формат.
Очень хочу видеть ноты с листа, т.к. это более наглядней.

Нажми на скрепочку под миниатюрой листа и он автоматически пригрузится к тебе на компьютер, по умолчанию папочка "загрузки" на диске С
Побеждает тот, кто никогда не сдается!