Автор Тема: 19. Баррэ  (Прочитано 37110 раз)

Максим Марков

Re: 19. Баррэ
« Ответ #90 : 2015, 27 Марта, 11:12:02 »
Хотя, паника миновала, вроде получается зажимать баррэ с прогибом пальца.

Там не нужно его сильно изгибать. Ровно столько, чтоб струна нижняя звучала.

Это тебе, Максим, не надо сильно) А для нас это сильно. Harpeter, по своему опыту скажу так - не напрягайся специально и очень сильно по этому поводу, делай иногда это упражнение, постепенно сустав прогнется. Еще я делаю так - немного скашиваешь указательный палец и нижняя струна освобождается. Да и не нужен начинающим этот прием первые....годы. Наоборот, нужно учиться малое баррэ брать так, что бы все звучало - и нижняя струна в т.ч.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #91 : 2015, 27 Марта, 12:44:24 »
Да и не нужен начинающим этот прием первые....годы. Наоборот, нужно учиться малое баррэ брать так, что бы все звучало - и нижняя струна в т.ч.

Да, это далеко не основной прием. Его вообще можно не использовать, прижимать пальцами.

Harpeter

« Ответ #92 : 2015, 27 Марта, 15:01:29 »
Спасибо за ответы, <b>Максимы</b>. :)
У меня, и как я понял, у многих других гитаристов на начальном этапе, возникают сложности с постановкой аккорда А, где три пальца нужно уместить на соседних струнах на одном ладу (речь идет об аккомпанементе, когда играешь боем). И это на классике. С вестерном дела обстоят и того хуже. Возникает желание не заморачиваться и прижать его указательным пальцем с вот таким прогибом. Вроде получается. Но есть смутное подозрение, что так делать не хорошо. Что вы скажите?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #93 : 2015, 27 Марта, 15:15:41 »
Но есть смутное подозрение, что так делать не хорошо. Что вы скажите?

Зажимать таким образом аккорд А нехорошо. Если нет такой необходимости. Одним пальцем с прогнутым баррэ это в тех случаях, когда по-другому никак прижать нельзя. Это бывает крайне редко.