Автор Тема: 10 советов начинающим гитаристам.  (Прочитано 36360 раз)

i-gor

• Игорь
Re: 10 советов начинающим гитаристам.
« Ответ #30 : 2011, 16 Ноября, 12:25:55 »
А вообще справедливо утверждение: ВСЕ самоучки играют быстрее чем могут и хватаются за произведения которые им не по зубам.

а мы самоучки или не самоучки?
ты считаешь, что после статьи у нас все будет по другому?
столько восторга.. но я уверен что ошибки все останутся... - столько примеров этому! постоянно учителя говорят одно и то же..а ученики как будто во сне.. а потом через годы на них вдруг находит озарение - так вот о чем мне говорили! :)
ведь сколько человеку не говори, он все равно будет делать так пока это не поймет на своем опыте, через практику..
ведь каждый должен пройти свой путь..
а потом убедиться что он ведет в никуда... и пройти его заново ;)
а статья да.. полезная.. надежду дает..

Shifted

« Ответ #31 : 2011, 16 Ноября, 12:49:10 »
Считаю п.3 самым важным. Для меня лично именно развитие в сторону расслабления во время игры позволило преодолеть определенный барьер скорости, который раньше был не по зубам. К тому же если будет п.3, то скорее всего п.5 будет сам собой вступать в силу)

marokkanka

• Светлана
    • Все о Марокко
« Ответ #32 : 2011, 16 Ноября, 13:07:12 »
Самый большой плюс этой темы - написано все доступным языком, с глубоким чувством любви к музыке, с огромным желанием донести все до ученика. Это  можно преподнести и ребенку и взрослому. Спасибо тебе за это, Максим! Я просто снимаю шляпу. Я все это сама чувствую каждый раз, когда я играю на гитаре, но не могла выразить это словами. А слова-то вот они, такие простые и проникновенные. Спасибо еще раз!
Не плюй против ветра.

oleg2008q

« Ответ #33 : 2011, 16 Ноября, 14:18:04 »
Максим понял, что такое ДЗЭН! Осталось это только понять нам. Всё гениальное просто!!!

Tengiz

• Tengiz
« Ответ #34 : 2011, 16 Ноября, 15:49:22 »
прочитал несколько раз... очень проникноновенно все изложено.
честно говоря, помимо занятий игры на гитаре это даже вдохновляет на поиск новых хобби, чтобы ощущать мир по разному, более многогранно. особенно если учесть последние из СОВЕТОВ.
заставляет задуматься...

Uefff

« Ответ #35 : 2011, 17 Ноября, 03:02:52 »
Когда-то и мой учитель в школе говорил "Гитарист - это правая рука", а топать ногой, ну его..., привыкаешь и потом отвыкать тяжело.

Света

« Ответ #36 : 2011, 17 Ноября, 09:35:42 »
10 секретов Счастья, Дзэн-гитара или Паровозик из Ромашково  ;D

Паровозик из Ромашково

Стёпа

• Преподаватель
  • *
  • Научиться может каждый!
    • Сайт Степана Чигинцева
« Ответ #37 : 2011, 17 Ноября, 15:30:04 »

аааааааааа........Супер! :) Всем быть, как этот Паровозик!  :D
И я хочу!))
Света, БлагоДарю :)
школа игры на гитаре: http://stepschool.ru

i-gor

• Игорь
« Ответ #38 : 2011, 17 Ноября, 17:11:06 »
любимый мультик моей мамы.. цитировала его мне в детстве.. :)

Paulo

« Ответ #39 : 2011, 17 Ноября, 23:06:35 »
Спасибо за советы, все так и есть и волнение и зажатость и др.И есть желание идти дальше .  ::)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #40 : 2011, 22 Ноября, 12:19:08 »
В тему статьи Максима нашла статью в блоге
http://www.fireproofguitar.ru/content/ne-zalipat-na-chem-odnom
мысли таки прямо одинаковые у автора статьи из блога и у Максима... *???*

Ничего удивительного. Рано или поздно до этой простой истины доходит каждый музыкант. Но лучше дойти рано. Чем поздно. Как я, или тот гитарист с блога.

Он рассказал мою историю слово в слово.  Только я ещё и консерваторию после училища закончил! Плюс 5 лет к его серым будням. :)) Правда я столько не занимался как он описывает и в коридорах с гитарой не сидел. Но суть такая же.

« Последнее редактирование: 2011, 22 Ноября, 12:22:20 от Максим Чигинцев »

vh13

• Scio me nihil scire
    • twitter
« Ответ #41 : 2011, 25 Ноября, 00:49:30 »
Концовка статьи просто великолепна, как и сама статья.
Самая сложная борьба - борьба с самим собой.

lexx

• Дима
« Ответ #42 : 2011, 11 Декабря, 21:32:32 »
Это продолжение книги Филиппа Тосио Судо. Великолепно написано, вдохновляет, очень хочется переучиться).

Замир Натхин

« Ответ #43 : 2012, 29 Июля, 23:12:40 »
Аллилуя!!!К нам спустился пророк с Музыкального Олимпа поведать о наших грехах!!!Впредь не видать самодеятельности и высокомерия всем нам,одноклассники!!!И правильно:Тише едешь-дальше будешь!Всем больше общаться с Максиком и такими как он-это 11 заповедь.

gavr

« Ответ #44 : 2012, 30 Июля, 19:42:35 »
В тему статьи Максима нашла статью в блоге
http://www.fireproofguitar.ru/content/ne-zalipat-na-chem-odnom
мысли таки прямо одинаковые у автора статьи из блога и у Максима... *???*

Ничего удивительного. Рано или поздно до этой простой истины доходит каждый музыкант. Но лучше дойти рано. Чем поздно. Как я, или тот гитарист с блога.

Он рассказал мою историю слово в слово.  Только я ещё и консерваторию после училища закончил! Плюс 5 лет к его серым будням. :)) Правда я столько не занимался как он описывает и в коридорах с гитарой не сидел. Но суть такая же.

Может кто-нибудь сохранил эту статью? - а то сайт этот уже не работает и возможно насовсем.

Учась в музыкальном училище, Я старался много и систематично заниматься — приезжал за 3 часа до занятий чтобы провести побольше времени со своим инструментом, сидел в коридоре между парами и т.п.

Первые пару лет обучения меня радовала моя дисциплинированность. Я даже испытывал гордость за то, что настолько трудолюбив и верен занятиям.

На третьем курсе, к своему огромному удивлению, Я понял, что не хочу брать гитару в руки так часто и надолго. Выбора, конечно, у меня небыло, так как на носу были конкурсы и концерты. Поэтому заниматься меньше я не стал, но занятия музыкой превратились для меня в серую рутину.

Оставшиеся полтора года были очень тяжёлые, утренние занятия превратились в пытку, а днём я буквально силой заставлял себя сесть и поиграть.

Но время шло и я закончил музыкальное училище, сдал госы с отличием и сказал: «Прощай, классика! Больше я не вернусь к тебе!».

Это было отлично, но передо мной ребром встал вопрос как продолжить своё образование на электрогитаре, вновь не угодив в капкан скучной и каторжной рутины, которая здорово подпортила моё отношение к классической гитаре.

Проанализировав свой предыдущий опыт, Я пришёл к выводу, что основной моей ошибкой было то, что я слишком сильно «залипал» на одном и том же, слишком много времени уделял только гитаре и развивался однобоко и, как следствие этого, просто перегорел.

С практической точки зрения, я решил не «залипать» больше на чём-то одном. Решил, что хочу не только овладеть гитарой в разных стилях, но и более углубленно изучать аранжировку, звукозапись, оборудование.

Кроме того, чтобы изучать музыку, любому человеку нужно вдохновение и идеи, многие их черпают из своего жизненного опыта и т.п., но более глубокие идеи приходят тогда, когда твой взгляд на мир подпитан чем-то большим, чем просто личный опыт, а именно литературой, живописью, хорошими фильмами.

Как ни странно, многие музыканты ограничивают свой кругозор даже в самой музыке. Нет ничего страшнее предвзятого отношения к тому, чего не понимаешь. Хотя нет, есть! Страшнее то, что ты не хочешь и не стремишься это понять.

Занимаясь преподаванием, Я часто сталкиваюсь с подобными проблемами, когда ученику нравится Хэтфилд и он удивлённо морщится, когда его заставляют учить Хендрикса. Хотя во многом это закономерно – детскими болезнями нужно переболеть в детстве. Но иногда ветрянкой болеют в 25 лет и очень болезненно…

Начиная эту статью, Я хотел писать её под лозунгом: «Занятия музыкой должны доставлять людям счастье», но ближе к концу я понял, что немного противоречу себе, ведь счастье и радость не обязательно должны возникать, когда ты учишься играть всё-всё-всё. Многим, и правда, достаточно пару рифов Нирваны для этого.

На самом деле тут всё индивидуально и зависит от поставленных целей. Чтобы жить и развиваться со своим инструментом гармонично, нужно чётко представлять цели, для чего и зачем ты играешь. Хочешь ли ты стать супер музыкантом, или рокстар, или просто поиграть после работы сидя на диване. Всё это разные цели и, соответственно, разные пути.

Это простое правило избавило меня то кучи ненужных и тяжёлых переживаний, связанных с музыкой, и как следствие, всё, чем Я занимаюсь сейчас приносит мне массу радости и удовольствия, чего и вам желаю! Успехов!

Автор: Сергей Головин, гитарист (Кемерово)