Автор Тема: Мелодия номер 5  (Прочитано 12031 раз)

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
Re: Мелодия номер 5
« Ответ #15 : 2012, 16 Мая, 14:05:55 »
Диссонансы очень распространены в джазе/блюзе, к примеру. Так что , соглашусь с Женей, надо ещё принимать во внимание жанр и характер произведения. На начальном этапе обучение произведения простые и основаны на консонантных созвучиях. Добавлю ещё что данное правило глушения действует для линии мелодии, в гармонии часты диссонансы и их глушить не надо (пример - Feelings 5-ый такт).
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

ivasy

• ирина
« Ответ #16 : 2012, 08 Ноября, 09:51:31 »
Во втором и четвёртом тактах обратите внимание на интервалы ре-ми (во втором) и ля-си (в четвёртом).
"Дедушки", ответьте кто-нибудь, пожалуйста?
Нашла 11 таких интервалов. Я не перестаралась, все нужно глушить?
(В картинке выделила первые ноты из каждой пары).

ces

• Михаил
« Ответ #17 : 2012, 08 Ноября, 10:40:31 »
Ирина, все правильно ). В первом такте последнюю Ми можно было не выделять, в третьем - первую Ми не выделять и далее... Т. е. отметить нужно было Ре и Ля в тех случаях, когда после них играем на открытых струнах Ми, Си. Глушение здесь делается просто снятием пальца с ноты Ре или Ля, когда после них играем на открытой, т. е. не держим ноту, чтобы не было одновременного звучания (накладывания) этих нот.  Собственно это и сказал Макс в своем первом посте после видео в этой теме.
То, что разум понимает, а сердце принимает - достижимо!

ivasy

• ирина
« Ответ #18 : 2012, 08 Ноября, 10:47:10 »
Михаил, спасибо)

3mate

• анатолий
« Ответ #19 : 2013, 24 Октября, 14:51:24 »
Максим скажи пажалуйсто  я в даный момент разбираю  М5 у меня комбинация до си ля  получается до и си на второй струне   m i    а ля  на третей i .Скажи правильно ли я делаю просто както при переходе натртию струну както не очень играть m так как задеваю  СИ
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

Я ничего не понял. Пожалуйста задавайте такие вопросы с приложенным нотным примером, указанием такта и в соответствующей произведению теме.
Простите   мелодия номер №5    5 такт  последнии 3 ноты
Солнце только отражается в глазах взрослого,а в глазах и сердце ребенка оно сияет!

Ральф Вальдо Эмирсон

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #20 : 2013, 24 Октября, 15:14:28 »
Прочитай, пожалуйста, мой пост тут (http://school.4igi.ru/index.php?topic=1136.msg53744#msg53744 ). Там ответ на твой вопрос. Странно, ты его даже процитировал.
« Последнее редактирование: 2013, 24 Октября, 17:21:24 от Garfunkel »

Хорхе

« Ответ #21 : 2014, 07 Марта, 14:00:50 »
« Последнее редактирование: 2014, 07 Марта, 14:33:02 от Хорхе »