Автор Тема: Струны (выбор струн, сравнение, впечатления)  (Прочитано 207988 раз)

m-tension

Re: Струны (выбор струн, сравнение, впечатления)
« Ответ #15 : 2011, 01 Февраля, 12:59:15 »
у адарио есть модель как с черными дискантами, так и прозразным нейлоном. Производитель заявляет, что разница только в цвете, звучат идентично. Но некоторые дотошные гитаристы утверждают, что краситель сказывается и немного ухудшает звучание окрашенных струн. Я бы не напрягался по этому поводу. Просто, если человек убежден, что окрашенная струна звучит хуже, то он обязательно это услышит.
А есть еще аудиофилы, которые признают только "ламповый" звук... Ну, вы поняли. 

Андрей

« Ответ #16 : 2011, 03 Февраля, 18:47:26 »
Через инет заказал струны от AEGEAN ,когда РЕ пришла в негодность,купил в магазине от HANNABACH .Опять-таки только РЕ (меня дома небыло,жене поручил).Все струны настроены одинаково по тюнеру.Но мне кажется что РЕ звучит както предательски :-\.Как думаешь Степан?Максим про ногти я всё понял.
100_8706.mov

Стёпа

• Преподаватель
  • *
  • Научиться может каждый!
    • Сайт Степана Чигинцева
« Ответ #17 : 2011, 04 Февраля, 16:09:48 »
вроде хорошо  :) Нужно октавами поиграть. Это обязательное условие при настройки гитары. А ещё лучше флажолетами  :)
школа игры на гитаре: http://stepschool.ru

Insight

• Константин
« Ответ #18 : 2011, 05 Февраля, 22:51:35 »
Значицца так. Сегодня снял с гитары Hannabach 825 Pure Gold (дорогущие струны с позолоченными басами, сильного натяжения) и поставил Savarez 570 СR (стандартного натяжения). Кроме того, в целях соблюдения полноты магического ритуала, поменял расположение струн на колках, как у Степы и Максима ))))) гыгы

Хрен его знает что это было, но гитара реально запела! ) Звук стал менее выразительным, но при этом гитара ПОЕТ. Да, теперь расгеадо звучит хуже, больше сливается в тускловатую кучу звуков, зато мелодичные композиции льются просто сами собой. Звук поменялся радикально! Потрясающе! Как вариант - надо попробовать будет совместить басы от ханнабах и дисканты от савареза.

Другими словами, дисканты от ханнабах давали более яркий, но при этом быстро затухающий звук, а дисканты от савареза дают чуть менее яркий, но зато более сустейнистый и мелодичный звук. Не думал, что струны НАСТОЛЬКО влияют на звук и сустейн гитары...

Басы от ханнабах нравятся чуть больше, они там более выразительные. А еще саварезы больше шумят от перемещения пальцев по струнам.  Но в целом для меня саварезы в этой битве однозначно оказались лидеры. Через месяц-другой попробую поставить ханнабахи стандартного натяжения, а также попробую как-нить поставить струны джон хоуп. Возможно, причина кроется в том, что просто гитаре (Санчез 1025) подходит больше стандартное, а не сильное натяжение струн.

"Нелеп, как кровь на цветах, мой бенефис, -
Я пою о тропе наверх, а сам ухожу вниз"

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #19 : 2011, 05 Февраля, 23:22:17 »
Вообще чем меньше натяжение тем больше сустейн. Я специально для этого даже иногда на полтона-тон спускаю строй если стоят хард или екстра. Но это конечно не выход, теперь играю только на стандартном натяжении.

Insight

• Константин
« Ответ #20 : 2011, 06 Февраля, 10:41:11 »
Добавлю. На стандартном натяжении мне стало играть ЗНАЧИТЕЛЬНО комфортнее!

Insight

• Константин
« Ответ #21 : 2011, 06 Февраля, 11:02:50 »
Добавлю еще одно. Отсюда мораль: выбор гитары в магазине - это опять же зависимость от типа струн, что на ней стоят. Потому что звук, как я теперь понял, меняется радикально. Это абсолютно разные гитары, блин!

Insight

• Константин
« Ответ #22 : 2011, 10 Февраля, 13:33:36 »
Слушайте, а я ведь наглым образом всех обманул =((( Струны Savarez 570 СR - это, как оказалось, тоже сильного натяжения. Но надо сказать, они значительно мягче тех же Ханнабахов сильного натяжения. И уж если при таком раскладе столько сустейна добавилось, что же тогда будет на струнах стандартного натяжения. Значит, дело было не в натяжении, а в самих струнах.

Trurl

• Флудер-аксакал
  • Завуч
  • *
  • Игорь
« Ответ #23 : 2011, 10 Февраля, 13:58:17 »
Начитался я виших сообщений и решил себе новые струны заказать, на старых четвертая в раёне 2-ого и 3-его ладов ну совсем поизнасилась. Раньше D'Addario EXP стояли, решил SAVAREZ попробовать для разнообразия (опыта у меня вообще ноль). Остановился на модели SAVAREZ 500ARJ, подкупило, что их чаще всего покупают (по причине отсутствия опыта пока приходится быть хомячком).

Что интересно, насколько я понял, на этих струнах у бассов high tension, а у дискантов standard tension. Есть у кого-нибудь опыт с подобными сочетаниями?
Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет(c)

Insight

• Константин
« Ответ #24 : 2011, 10 Февраля, 14:07:03 »
Начитался я виших сообщений и решил себе новые струны заказать, на старых четвертая в раёне 2-ого и 3-его ладов ну совсем поизнасилась. Раньше D'Addario EXP стояли, решил SAVAREZ попробовать для разнообразия (опыта у меня вообще ноль). Остановился на модели SAVAREZ 500ARJ, подкупило, что их чаще всего покупают (по причине отсутствия опыта пока приходится быть хомячком).

Что интересно, насколько я понял, на этих струнах у бассов high tension, а у дискантов standard tension. Есть у кого-нибудь опыт с подобными сочетаниями?

Думаю, такое сочетание натяжений - это неплохо.

Что касается саварезов, то в инете почему-то очень много отзывов, что встречаются подделки. Пес его знает, правда ли это, но все равно имейте ввиду. В любом случае относитесь к струнам как к расходнику и как к сюрпризу. Сюрпризу - потому что это ведь интересно, каждый раз обнаруживать новые нотки в звуке гитары, искать что-то свое, комбинировать варианты. Практика показала, что от струн звук зависит просто колоссально. И это отлично!

Tomas

« Ответ #25 : 2011, 21 Февраля, 11:12:59 »
Скажыте пожалуиста ,если покупать струны нейлонавые, как знать что куплю такие какие надо, например где  обозначена длинна и толшчина струны? И как ето обозначается? Напримеп  вот ети: http://cgi.ebay.ie/Savarez-570-CR-Classical-Guitar-Strings-1-set-/170537372494?pt=UK_Guitar_Accessories&hash=item27b4d1cb4e  у всех ли струн длинна одинаковая? А может будет  кароткие хотелось бы по больше об этом узнать а не только про   Brand   спасибо.

Insight

• Константин
« Ответ #26 : 2011, 21 Февраля, 11:44:22 »
Насчет длины и толщины, не узнаешь. Редко какой производитель указывает. Но все обычные нейлоновые струны идут с учетом 650 мм мензуры, и именно для такой и рассчитаны.
Исключение составляет серия "для специальных " гитар. Например, у Савареза это вот эти: http://www.savarez.fr/anglais/guit-speciale.html

По поводу толщины, еще известно, что карбоновые струны тоньше, чем нейлоновые. Имейте это ввиду.

По поводу 570CR могу сказать, что длины вам более чем хватит. Еще и надоест на колки наматывать ))))

KonstantaA

• Гость
« Ответ #27 : 2011, 21 Февраля, 13:31:15 »
А у меня вчера 5 струна лопнула, причем не во время игры.., да и струнам всего недели две... первый раз такое... чудеса ))))

Insight

• Константин
« Ответ #28 : 2011, 21 Февраля, 14:15:00 »
счастливчик )))
а у меня куча струн дома лежит, хочется их все попробовать побыстрее, ведь это так классно - наблюдать за метаморфозой звука при смене струн, да вот снимать нормальные, устраивающие тебя по звуку струны и ставить другие, это же чистой воды идиотизм, согласитесь. Поэтому наверно где-то по месяцу на каждых играть буду )))
Так что если бы у меня порвалась струна, я был бы только счастлив - ведь это причина попробовать другие струны, а значит другой звук )))) Наверно, это я один такой тут )))

m-tension

« Ответ #29 : 2011, 21 Февраля, 22:43:34 »
Одно время я тоже любил пробовать разные струны, а так же заниматься разного рода теоретизированием в плане звукоизвлечения. Это гораздо легче и приятнее, игре гамм и разучиванию произведений  :) 
И хотя от струн звучание действительно сильно зависит, но все же 90 процентов музыки сосредоточено в пальцах и в голове. Я думаю, Макс с любой гитарой сможет очаровать слушателей.
Все же надо быть чуть требовательнее к себе, и чуть менее требовательнее к гитаре. А то вот меня, оказывается,  гитара и за 11 тысяч не устроила.  ;D