Автор Тема: Конь (Любэ)  (Прочитано 20643 раз)

boo

Re: Конь (Любэ)
« Ответ #15 : 2012, 27 Сентября, 13:56:49 »
да

Johny

• Евгений
« Ответ #16 : 2012, 27 Сентября, 13:58:31 »
спасибо

indeez

• Дмитрий
« Ответ #17 : 2012, 27 Сентября, 15:06:36 »
В 17 такте указанные ноты считать гармоническими или басовыми, от этого зависит глушить предыдущий бас или нет

А я чего-то так и не понял.:( У меня тоже здесь затык. Можно подробно весь такт еще раз разобрать?
И как удобнее первую Ре глушить, кстати?

boo

« Ответ #18 : 2012, 27 Сентября, 20:03:58 »
первую ре надо брать на 5 струне 5 лад, глушить просто отпусканием.

до 3 доли (соль) играть бас как написано - 1/8, соль играть 1/2.

Johny

• Евгений
« Ответ #19 : 2012, 27 Сентября, 20:19:15 »
первую ре надо брать на 5 струне 5 лад
Это как же возможно держа вторым пальцем мелодическую фа, как указано в апликатуре и одновременно дотянуться до "ре" на 5 струне. Это надо щупальца как осьминога иметь  :)
По-моему гораздо проще просто прикоснуться первым пальцем к ре перед тем как взять бас ми.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #20 : 2012, 27 Сентября, 21:04:48 »
первую ре надо брать на 5 струне 5 лад
Это как же возможно держа вторым пальцем мелодическую фа, как указано в апликатуре и одновременно дотянуться до "ре" на 5 струне. Это надо щупальца как осьминога иметь  :)
По-моему гораздо проще просто прикоснуться первым пальцем к ре перед тем как взять бас ми.

Ре открытая. Фа вторым на первой струне.
В идеале ре нужно глушить, но на видео, например я не глушу. Но заглушить можно первым или третьим. Одновременно с басом ми.

seagate

• Русак
« Ответ #21 : 2012, 03 Ноября, 14:35:40 »
спасибо, очень интересно

Максим Марков

« Ответ #22 : 2014, 04 Августа, 17:30:41 »
Позвольте и мне внести смуту в вопрос глушения басов: в 11 такте на видео Максим не глушит бас ре перед басом фа, хотя, если брать их вместе, то на мой слух звучит не очень (теорию гармонии музыки я пока не особо изучал, но думаю, что эти басы с разных гармоний); в 5 такте, напротив, Максим глушит пальцем 2 бас ре при взятии баса соль, хотя, они и вместе звучат хорошо, наверное, потому что входят в аккорд соль.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #23 : 2014, 04 Августа, 18:14:19 »
в 11 такте на видео Максим не глушит бас ре перед басом фа, хотя, если брать их вместе, то на мой слух звучит не очень (теорию гармонии музыки я пока не особо изучал, но думаю, что эти басы с разных гармоний);

Это два баса из одной гармонии. Ре-минор. Можно не глушить. В момент появления баса Фа, бас Ре как бы становится гармонической нотой на слух.

в 5 такте, напротив, Максим глушит пальцем 2 бас ре при взятии баса соль

Это два баса из разных гармоний. Ре-минор и Соль-мажор. Звучит хорошо по той же причине что и в 11 такте. Нота ре входит в состав Соль-мажора. И в момент появления баса Соль, нота Ре становится как бы гармонической. Но заглушил, видимо, для четкости басовой линии или автоматически.

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
« Ответ #24 : 2015, 19 Декабря, 22:29:56 »
Что-то похоже что я один обратил внимание что во втором такте первую ми удобнее брать первым пальцем, после того как вторым взята фа рядом и потом второй снова понадобится в начале 3его для ля.  Или так хуже по какой-то причине? :)

(редко я стал по аппликатуре вопросы задавать, но тут больше похоже на ошибку.  Хотя Максим играет вторым как написано.)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #25 : 2015, 20 Декабря, 11:41:15 »
Что-то похоже что я один обратил внимание что во втором такте первую ми удобнее брать первым пальцем, после того как вторым взята фа рядом и потом второй снова понадобится в начале 3его для ля.  Или так хуже по какой-то причине? :)

(редко я стал по аппликатуре вопросы задавать, но тут больше похоже на ошибку.  Хотя Максим играет вторым как написано.)

Здесь это не принципиально. Можно и первым и вторым. Особых трудностей не возникает из-за прижатия вторым. Прижимать эту ми вторым это у меня апликатурная привычка сказывается.

Sublustrum

« Ответ #26 : 2016, 09 Января, 23:08:30 »
Максим, привет! Подскажи, пожалуйста, обязательно ли брать полубаррэ в двадцатом такте? Из этой позиции практически нереально дотянуться третьим пальцем до до-диез на четвертом ладу. Во всяком случае мне  :) Спасибо!

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
« Ответ #27 : 2016, 09 Января, 23:56:29 »
Не вижу в чём там проблема.  То есть вообще.  Это одна из стандартных позиций, которая берётся всеми. Даже вторым пальцем.  Как брать, скажем, аккорд Bm (это то же что и Am но с барре на 1м ладу)?  Это же маленький кусочек этого аккорда, который взять гораздо проще чем весь аккорд...  Там вообще никаких сложностей нет. То же самое в 16м такте кстати.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #28 : 2016, 10 Января, 14:00:52 »
Максим, привет! Подскажи, пожалуйста, обязательно ли брать полубаррэ в двадцатом такте? Из этой позиции практически нереально дотянуться третьим пальцем до до-диез на четвертом ладу. Во всяком случае мне  :) Спасибо!

Обязательно. Другие варианты какие? Там же и до-диез на второй нужно держать и ля на третьей, и ми на четвёртой.