Автор Тема: Тонкая рябина  (Прочитано 17005 раз)

Вадим (rvg)

Re: Тонкая рябина
« Ответ #30 : 2013, 13 Мая, 14:40:29 »
Максим, я конечно же думал, прежде, чем задавать этот вопрос. Мне ясно, что играть поочередно пальцами i, m, a ноты Ля, До, Ми удобно -  это кусочек арпеджио. Но с другой стороны, есть твой совет играть мелодическую ноту пальцем "а", и гармонические, звучащие на ее фоне пальцами i,m. Над этим я тоже думал  и это мне тоже понятно - пока звучит более долгая мелодическая, надо в более быстром темпе сыграть гармонические ноты, для этого лучше подходят указательный и безымянный. Ты даже в одном месте, не помню точно, где, говорил, что хотя это правило не железное, но надо его придерживаться из методических соображений.

Так вот, здесь эти два соображения вступают в некий конфликт, что и стало причиной вопроса

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #31 : 2013, 13 Мая, 15:51:38 »
Так вот, здесь эти два соображения вступают в некий конфликт, что и стало причиной вопроса

Никакое правило не может быть абсолютным. Надо всегда думать в каждом конкретном случае как лучше. Нет ничего криминального в том, чтобы сыграть мелодическую ноту на первой струне другим пальцем. Апликатурных комбинаций в правой руке может быть много, и все правильные.

Вадим (rvg)

« Ответ #32 : 2013, 13 Мая, 16:26:30 »
Спасибо. Из  обсуждения я сделал такой вывод - играть надо так, как удобнее. По-видимому, это так, как обозначено в нотах. Но если вдруг мне покажется, что  удобнее по-другому, то можно и иначе  :)

Вадим (rvg)

« Ответ #33 : 2013, 17 Мая, 14:32:32 »
Еще хотелось бы спросить по поводу аппликатуры в 8-9 тактах.

В 8 такте Ля зажимается 3-м пальцем и может звучать до начала 9 такта, поскольку остальные ноты 8 такта составляют  вместе с ней аккорд и гармонируют. В 9 такте первая нота снова Ля, поэтому как-то нелогично ее отпускать и брать заново. Но если продолжать ее держать 3-м пальцем, то нота До должна уже зажиматься 2-м (а может, и 1-м?). Или же надо все-таки отпускать Ля в 8 и брать заново в 9 такте  вторым пальцем?

Спасибо

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
« Ответ #34 : 2013, 17 Мая, 14:41:33 »
В 8 такте Ля зажимается 3-м пальцем и может звучать до начала 9 такта, поскольку остальные ноты 8 такта составляют  вместе с ней аккорд и гармонируют. В 9 такте первая нота снова Ля, поэтому как-то нелогично ее отпускать и брать заново. Но если продолжать ее держать 3-м пальцем, то нота До должна уже зажиматься 2-м (а может, и 1-м?). Или же надо все-таки отпускать Ля в 8 и брать заново в 9 такте  вторым пальцем?
Ля не отпускаем в 9-ом такте, а следующую ноту (до) на 2-ой струне зажимаем 1-ый пальцем . Как при взятии аккорда Am. Вернее ноту до не отпускаем еще с 7-ого такта, она так зажатая и переходит в 9-ый.
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

Вадим (rvg)

« Ответ #35 : 2013, 18 Июня, 23:42:27 »
В 10-ом такте в нотах обозначено, что Соль зажимается 4-м пальцем. На видео заметно, что Максим зажимает ее 2-м, а затем в начале 11 такта заменяет палец на 3-й.

Если же играть так, как написано в нотах, то бас До# придется отпустить до конца такта.

Разъясните, пожалуйста, в чем тут дело.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #36 : 2013, 19 Июня, 09:18:46 »
В 10-ом такте в нотах обозначено, что Соль зажимается 4-м пальцем. На видео заметно, что Максим зажимает ее 2-м, а затем в начале 11 такта заменяет палец на 3-й.

Если же играть так, как написано в нотах, то бас До# придется отпустить до конца такта.

Разъясните, пожалуйста, в чем тут дело.

Дело в том, что аранжировка Степы, а играю я. Поэтому я играю своей апликатурой. В начале 11 такта соль я играю не третьим, а четвертым.
А в конце 10 соль играю вторым именно для того, чтоб не снимать бас до-диез с последней доли.

Алоня

« Ответ #37 : 2015, 08 Мая, 13:56:41 »
а только у меня тут спойлер  с нотами не разворачивается?

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
« Ответ #38 : 2015, 08 Мая, 17:07:54 »
а только у меня тут спойлер  с нотами не разворачивается?
Я же вроде все ссылки с нотами перевел на изображения хранящиеся на нашем сайте, видимо эту пропустил. Исправил
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

Алоня

« Ответ #39 : 2015, 08 Мая, 17:10:46 »
ага, спасибо, все нормально стало :-)
правда желание ее учить, уже исчезло, хотя с утра еще было :))

igrab

• Сергей
« Ответ #40 : 2015, 10 Мая, 08:30:44 »
ага, спасибо, все нормально стало :-)
правда желание ее учить, уже исчезло, хотя с утра еще было :))
Какое коварство .....
" .... мы никого врагами не считаем и не рекомендуем нас считать врагами." )