Автор Тема: Смуглянка  (Прочитано 18027 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Смуглянка
« Ответ #15 : 2013, 29 Сентября, 18:43:11 »
Скорость, на мой взгляд в отработке абсолютно второстепенна. Мжно быстрое произведение играть медленно - в этом не будет ошибки. Скороть в этом случае прийдёт со временем сама собой , даже если её специально не отрабатывать. Но вот если играть произведение в оригинальном темпе, но с ошибками, то мало того, что теxника сама-собой не прийдёт, так ещё и заболтанные ошибки будет очень сложно исправлять. Поэтому повторюсь (опять же - на мой взгляд): теxника первостепенна, скорость - второстепенна.

Абсолютно точно сказано. Кто сказал что нужно играть в оригинальном темпе? Мы же не на концерте, мы учимся. Играем в таком темпе, в котором получается играть точно, расслабленно, и без потерь.

Максим Марков

« Ответ #16 : 2013, 30 Сентября, 09:01:30 »
И вновь прошу меня простить за дотошность, но беглый не опытный взгляд на ноты опять замечает несоответствия, связанные с повторами. На нотах нет реприз и вольт, а на слух возникли какие то сомнения относительно первого повтора припева...Показалось, что перед вторым повтором есть три ноты, которые играются , но не написаны. В общем, окрестные селяне в заблуждении. Если есть возможность, припишите репризы и вольты или хотя бы на словах скажите. Спасибо.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #17 : 2013, 30 Сентября, 09:41:47 »
Можно играть без репризы. Это я на автомате сыграл. А можно и с репризой.
Я уже не помню почему не написал репризу, умышленно или забыл просто. При исполнении захотелось сыграть повтор, а к повтору надо подойти, вот и три ноты связующие.

А может я специально оставлял место для самостоятельной мыслительной работы, чтобы ученики не превратились в "считывающие автоматы". Бездумно считывать ноты - плохая привычка. Очень часто их приходится самостоятельно править. В плане апликатуры, позиций, фактуры..

Максим Марков

« Ответ #18 : 2013, 30 Сентября, 10:15:56 »
Хорошо, будем иметь ввиду, что возможны подвохи и скрытые тесты на сообразительность  *yyy* Спасибо за учебный материал, очень богатый набор произведений, особенно берет за душу "Клен ты мой опавший" и многие другие.

Максим Марков

« Ответ #19 : 2013, 01 Октября, 17:39:32 »
Пользуясь позитивной активностью Учителя, хочу спросить: Максим, проигрывая первые два такта Смуглянки столкнулся с тем, что взять чисто две сольные ноты - ля и до сходу не получается - звенят струны о ногти. При том, по отдельности все нормально - удается играть довольно быстро чистое арпеджио. Есть какие то секреты освоения приема или тренировки, тренировки, тренировки?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #20 : 2013, 01 Октября, 18:02:17 »
Это потому что ноты повторяются на одной струне. Широко известное в узких кругах явление. Струна не успевает загасить колебания, палец приближается и струна бьется о ноготь. В результате перед звуком характерное "бзз".

Чтобы это искоренить требуется кропотливая работа над звукоизвлечением, суть которой в следующем: касаться струны нужно сначала кожей пальца, а извлекать ногтем. При этом возникает ощущение в пальце что вначале мы как-будто вдавливаем струну, а потом отпускаем через оттяжку на себя. Момент вдавливания это и есть касание кожей.

Подробней об этом я рассказывал тут http://school.4igi.ru/index.php?topic=1845.0 в третьем видео "как прикасаться к струне".

Довольно сложно добиться стабильного результата, сам работаю над этим, но другого пути нет. Все варианты касания ногтем неизбежно приводят к "бзз" перед звуком.
« Последнее редактирование: 2013, 01 Октября, 18:24:04 от Максим Чигинцев »

Максим Марков

« Ответ #21 : 2013, 01 Октября, 18:07:40 »
Спасибо! Тот урок уже смотрел, позже вплотную над ним посижу.

aantoxa

« Ответ #22 : 2014, 08 Января, 13:37:12 »
А все-таки ритм убыстряется на видео во второй половине, а по нотам нет.
Я правильно понял?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #23 : 2014, 08 Января, 15:21:30 »
А все-таки ритм убыстряется на видео

Убыстряется не ритм, а темп, это разные вещи.

Да, припев живее в оригинале играется.

aantoxa

« Ответ #24 : 2014, 08 Января, 17:30:06 »
Понял. Спасибо, Максим!