Автор Тема: Запоминание произведений  (Прочитано 17203 раз)

i-gor

• Игорь
Re: Запоминание произведений
« Ответ #30 : 2012, 02 Апреля, 11:59:29 »
Неее у меня все хуже. Я не могу ровно без сбиваний по тексту сыграть даже последние произведения над которыми работаю.

Катя, ты нашла правильное решение - "Играть произведение с разных мест" помню мы со Степой тоже обсуждали по скайпу такую проблему у меня, и он тоже самое сказал - Играть произведение с разных мест!

Casper

« Ответ #31 : 2012, 02 Апреля, 12:09:31 »
Неее у меня все хуже. Я не могу ровно без сбиваний по тексту сыграть даже последние произведения над которыми работаю.
Знаешь как легко стало на душе , когда узнал что не у меня одного такие проблемы. А то я уже думал что у меня с головой не всё в порядки :))
Да у всех так наверное по началу))). Причём сбиваюсь в разных местах, пришёл  к выводу , что дело не в технике, а в голове))
Нужно вообще ни о чём не думать ни о делах , ни о том как сыграть следующий такт, а просто играть  ноту  в данный момент и наслаждаться звуком)

Владислав.it

« Ответ #32 : 2012, 02 Апреля, 15:00:29 »
Тут ещё может быть проблема в  переоценке сложности произведения, кажется что просто, а не тут то было!  начинать надо с очень простых мелодий вроде №5, и подобных, кузнечик к примеру  на одной струне ведь получается без сбоев? :D и самое главное, после успешного разбора не сложной мелодии, окрылённые успехом  берут сразу на порядок выше по сложности! куда спешить? как минимум 20 разных и таких же простых содержащих в среднем от 8 до 10 тактов!  а не 30 40!
такое вот моё видение этой проблемы с запоминанием! :) Из своего опыта, если вижу что тратится много сил на разбор и изучение, а потом ещё и проблемы вроде ваших с запоминанием, говорю себе что это мне ещё рано! и иду искать что то более простое! :)

Sasa

• Гость
« Ответ #33 : 2012, 02 Апреля, 16:17:41 »
Тут ещё может быть проблема в  переоценке сложности произведения, кажется что просто, а не тут то было!.............
................если вижу что тратится много сил на разбор и изучение..........
в том то и дело что на разбор и запоминание уходит не много времени (мне так кажется) 2..3..4 часа, если не очень сложный ритмический рисунок, но здесь в учебных нотах таких нет. А потом я сбиваюсь не от того что забываю текст что играть, а из-за того что в каком то месте палец криво поставлю, не попадаю точно на струну, цепляю соседнюю струну, забуду басс заглушить итд. Можно конечно и это всё пускать мимо ушей и играть дальше, но я так не могу. Останавливаюсь, раза 3-4 играю то место где ошибся, и потом дальше.
p.s. посмотрел название темы - да действительно - не косяки при игре а ЗАПОМИНАНИЕ   *???*

Я не могу ровно без сбиваний по тексту сыграть даже последние произведения над которыми работаю
а ты сбиваешься от того что забудешь текст? или от того что пальцы запутались?

« Последнее редактирование: 2012, 02 Апреля, 16:21:06 от ДенисE »

i-gor

• Игорь
« Ответ #34 : 2012, 02 Апреля, 17:57:06 »
Да у всех так наверное по началу))). Причём сбиваюсь в разных местах, пришёл  к выводу , что дело не в технике, а в голове))
Нужно вообще ни о чём не думать ни о делах , ни о том как сыграть следующий такт, а просто играть  ноту  в данный момент и наслаждаться звуком)

конечно дело в голове, и голова эта выполняет одновременно много дел.. в том числе и думает как сыграть следующий такт и наслаждаться не забывает! ;)
я например во время игры постоянно вспоминаю что надо играть дальше с опережением на несколько нот.. бывает даже замечал что вспоминаешь не просто ноты где какую сыграть а  как бы пропеваю дальнейшую мелодии в голове и пальцы уже сами прижимают струны в нужном месте..
заметил что это всегда идет с некоторым опережением...

Casper

« Ответ #35 : 2012, 02 Апреля, 18:17:22 »
конечно дело в голове, и голова эта выполняет одновременно много дел.. в том числе и думает как сыграть следующий такт
как сыграть следующий такт должны знать руки ;) ;

Kатерина

• Dreams come true!
« Ответ #36 : 2012, 02 Апреля, 21:59:24 »
когда как. Иногда текст вдруг вылетает, иногда пальцы сбиваются, просто не на ту струну встает палец, слышно, что сыграла не то и сбиваюсь.

А вообще заметила вот: когда играю определенными кусками произведение. Скажем поделила его на 4 части, и  постоянно с этими 4мя работаю. То мозг активно работает в начале и вконце. Если играть "без мозгов" то все ок! руки без промахов играют, если вдруг неожиданно в середине куска включается мозг, туши пропало, ощущение "где я?".
Поэтому и игра с разных мест в этом плане мне очень помогает, но она для меня очень трудна, у мозга крыша едет.

Я вообще последнее время понимаю, что ни фига полную картину произведения не слышу/представляю. Сегодня педагог мне расписывал как играть, какая фраза что делает, наподобие какое словосочетание в предложении что значит, а я не въезжаю, не слышу произведение большим куском, или в идеале целиком. :'(

i-gor

• Игорь
« Ответ #37 : 2012, 03 Апреля, 08:59:09 »
конечно дело в голове, и голова эта выполняет одновременно много дел.. в том числе и думает как сыграть следующий такт
как сыграть следующий такт должны знать руки ;) ;
:) тут речь как раз и идет о том, что не надо играть чисто механически, когда только руки знают что играть дальше, а подключать голову.. Макс же все время об этом говорит - почитай..
как сыграть руки та знают уже.. речь идет о том как запоминать - и тут два варианта - либо чисто механически вызубрить - руки будут сами играть, тогда можно вообще думать о чем угодно во время игры.. либо подключить голову и это бывает полезнее для запоминания..

Casper

« Ответ #38 : 2012, 03 Апреля, 13:56:36 »
Я имел ввиду что не надо слишком забивать голову аппликатурой, а сосредоточить всё внимание на самом звуке.
Хотя что-то действительно уже ударился больше в работу над произведением а не именно его запоминанаием :)
« Последнее редактирование: 2012, 03 Апреля, 14:43:06 от Casper »

Владислав.it

« Ответ #39 : 2012, 03 Апреля, 15:24:49 »
Тут ещё может быть проблема в  переоценке сложности произведения, кажется что просто, а не тут то было!.............
................если вижу что тратится много сил на разбор и изучение..........
в том то и дело что на разбор и запоминание уходит не много времени (мне так кажется) 2..3..4 часа, если не очень сложный ритмический рисунок, но здесь в учебных нотах таких нет. А потом я сбиваюсь не от того что забываю текст что играть, а из-за того что в каком то месте палец криво поставлю, не попадаю точно на струну, цепляю соседнюю струну, забуду басс заглушить итд. Можно конечно и это всё пускать мимо ушей и играть дальше, но я так не могу. Останавливаюсь, раза 3-4 играю то место где ошибся, и потом дальше.
p.s. посмотрел название темы - да действительно - не косяки при игре а ЗАПОМИНАНИЕ   *???*

Я не могу ровно без сбиваний по тексту сыграть даже последние произведения над которыми работаю

Денис! вот тут мне  кажется и скрывается ошибка!!! 3 -4 часа это много!!!! это даже не интересно! удовольствие превращается в адский труд! всё должно быть легко и непринуждённо, и приносить  неописуемое удовольствие! даже при разборе! если этого нет значит вы взяли что то трудное и только измотаете себя!
Вот Вам первый совет ищите в инете либо в школе такие произведения глядя на которые Вы уже могли бы  без подготовки проиграть перые два три такта! не говорю идеально можно и корявенько и с запинками, важно общее видение хотя бы начала произведения этак тактов 4-5! и чувство уверенности в том что вы осилите это!

Martin Ludenhoff

« Ответ #40 : 2014, 19 Июля, 19:12:29 »
Славо Богу! Немного понял главную свою ошибку. "Привычка постоянно смотреть в ноты - плохая привычка. Внимание сосредотачивается на зрении. А всё внимание должно быть в слухе. В ушах.
Ноты только для того, чтобы разобрать произведение. После точного разбора нужно сразу учить наизусть и открывать уши. Спасибо Максу. Я играю постоянно пялясь в ноты и поэтому в голове ничего не остается.
Играть какое-то произведение всё время только по нотам — вполне нормально. Только смотря какое это произведение. Работа над техникой, разумеется, начинается после разучивания наизусть. Поэтому упражнения / этюды / пьесы, которые для "поднятия уровня", нужно учить наизусть. Всё остальное — не грех и по нотам.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #41 : 2014, 19 Июля, 19:17:28 »
Поэтому упражнения / этюды / пьесы, которые для "поднятия уровня", нужно учить наизусть

На этапе обучения все произведения играют для поднятия уровня. Это позже появляются другие задачи, как то: игра в ансамбле-оркестре, наигрывание ученику для иллюстрации и тому подобное.

Martin Ludenhoff

« Ответ #42 : 2014, 19 Июля, 19:23:37 »
На этапе обучения все произведения играют для поднятия уровня.
Да, примерно так. Но, с другой стороны, ансамблевый навык — тоже обучение. Так что поиграть с листа ансамбль, не заучивая наизусть, тоже можно. Но он должен быть достаточно лёгким, в таком случае.

blacksee50

« Ответ #43 : 2017, 19 Октября, 10:19:40 »
Я обычно при разучивании, а затем после того, как выучил наизусть (как правило довольно быстро, память мою и слуховую и мышечную всегда отмечали) и пока отрабатываю, играю 2 раза в день. Этого мне хватает/, потом, когда пьеса доведена до необходимого темпа, начинаю доводить ее проигрывая, сколько нужно, 5, 10 раз, если нужно, пока не надоест (на сегодня)
"...Память слухом и руками, эту музыку хранит." А. Дольский