Автор Тема: Почему так важно слушать классику? Гитаристам посвящается :)  (Прочитано 11438 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
После поэтического вводного слова Стёпы, разрешите и мне сказать, но рабоче-крестьянским языком :)

Гитаристов на планете миллионы. Почти каждый человек на земле может назвать себя гитаристом. Но музыкантов среди них считанные единицы. Вы никогда не задумывались почему? Причин много, это тема отдельного разговора, тут хочу остановиться на одной из них.

Гитарист, как правило, зациклен на гитаре. Этот инструмент просто въедается в тело и душу. Он думает о гитаре, ему везде мерещатся струны, лады, гитарные приёмы. Он неспособен просто наслаждаться музыкой, а тем более игрой другого гитариста, потому что мозг его занят в это время вопросом. Где взять ТАБЫ?? Неважно что звучит, табы должны быть у него! Или ноты у более продвинутых.

Гитарист варится в среде таких же, как и он озабоченных гитаристов. Слушает только гитару, общается о гитаре. В этом мирке выстраивается своя система ценностей, своё понимание хорошей и плохой музыки. В этом замкнутом сообществе, естественно, тот более уважаем, кто лучше всех овладел гитарной техникой. На него все равняются и поклоняются. При этом музыка отходит на задний план. Гитарист и не знает, что же такое музыка? Для него музыка это набор движений которые он, или другой гитарист проделывает на гитаре.

Но вернёмся к классике. Как воспитывается любой академический музыкант? Скрипач, духовик, пианист? Тут не распространена практика самообучения. Никто не будет самоучкой по табам играть на скрипке или кларнете. Эти музыканты всегда проходят основательную подготовку у профессиональных педагогов. Они обучаются комплексно по всем направлениям. В обязательном порядке воспитывается умение слушать музыку, хорошую музыку, проверенную столетиями. Они находятся в среде профессиональных музыкантов. Они играют в симфоническом оркестре. Для них мир музыки не ограничен своим инструментом. Плюс у этих инструментов школа, которая насчитывает сотни лет. Сотни лет музыкального и педагогического опыта. В отличие от гитары, которая сравнительно молодой инструмент.

Справедливости ради надо заметить, что гитаристы, которые обучаются в общей музыкальной системе образования, также обучаются комплексно. Но «синдром гитариста» ярко выражен и у них.

Исходя из вышесказанного, почему так важно слушать классическую музыку именно гитаристам? Потому что не слушая её, гитарист просто не станет музыкантом. Классика проверена веками, это лучшее, что создано человечеством. Всё пройдёт, но эта музыка останется. В классической музыке нет дилетантов, они туда просто не попадают, отсеиваются. Поэтому и исполнение, на которое действительно можно равняться.

Классическая музыка – это музыка в чистом виде. С неё всё и начинается. Из классики вырастают все остальные стили и направления. Это корни и ствол музыкального дерева. Важно слушать разную музыку, не зацикливаясь на чём-то одном. Но настоящее понимание музыки приходит только с умением слушать классику.
« Последнее редактирование: 2011, 22 Марта, 11:08:50 от Максим Чигинцев »

Johny

• Евгений
"Гитарист, как правило, зациклен на гитаре. Этот инструмент просто въедается в тело и душу. Он думает о гитаре, ему везде мерещатся струны, лады, гитарные приёмы. Он неспособен просто наслаждаться музыкой, а тем более игрой другого гитариста, потому что мозг его занят в это время вопросом. Где взять ТАБЫ?? Неважно что звучит, табы должны быть у него! Или ноты у более продвинутых."...

Это прямо обо мне, в точку... Забыл уже когда у меня были мурашки по коже при прослушивании музыки. Слушаю, что нравится, а сам думаю, возможно ли это на гитару переложить, есть ли ноты и т.п. Когда только начинал, помнится, все время скачивал разные табы, потом ноты, я хочу это все уметь играть... накопилось материала, что за две жизни не разучить. "Гитаризм" одним словом, как то грустненько это вспоминать.

popkorn146

"Гитарист, как правило, зациклен на гитаре. Этот инструмент просто въедается в тело и душу. Он думает о гитаре, ему везде мерещатся струны, лады, гитарные приёмы. Он неспособен просто наслаждаться музыкой, а тем более игрой другого гитариста, потому что мозг его занят в это время вопросом. Где взять ТАБЫ?? Неважно что звучит, табы должны быть у него! Или ноты у более продвинутых."...

Это прямо обо мне, в точку... Забыл уже когда у меня были мурашки по коже при прослушивании музыки. Слушаю, что нравится, а сам думаю, возможно ли это на гитару переложить, есть ли ноты и т.п. Когда только начинал, помнится, все время скачивал разные табы, потом ноты, я хочу это все уметь играть... накопилось материала, что за две жизни не разучить. "Гитаризм" одним словом, как то грустненько это вспоминать.

С первым абзацем до слов: "...это прямо обо мне", совсем не согласен! Второй абзац - это личное.
Я от музыки, особенно красивой (хотя в этом случае есть индивидуальность восприятия каждого) и когда она исполнена профессионально качественно, независимо на каком инструменте сыграна - просто балдею!

popkorn146

Нет, не "просто", а балдею!

Света

Это прямо обо мне, в точку...  "Гитаризм" одним словом, как то грустненько это вспоминать.

Че ж грустно? В те времена ты был лучшим из нас.

Света

А вообще вот: http://psyfactor.org/lib/scanners.htm (на тему концентрации на чем-то одном). О сканерах и дайверах. Хорошо быть "дайвером", хотя бы временно, можно успеть хороший рывок сделать. А я последнее время однозначно "сканер" ((, поэтому и "выпускаю", так сказать, по одному гитарному видео в год   :D

Johny

• Евгений
Это прямо обо мне, в точку...  "Гитаризм" одним словом, как то грустненько это вспоминать.

Я еще вернусь  ;)

igrab

• Сергей

Я еще вернусь  ;)
   :)   
" .... мы никого врагами не считаем и не рекомендуем нас считать врагами." )

Степанович

• Анатолий
Голос - неповторимый!!!!!

KOTYA

• Константин т.е. это Я
Да . Голос замечательный. Когда то давным давно мы её пели как цыганскую  Очи чёрные и добавляли новые куплеты К этому- Скатерть белая залита вином,

Все цыгане спят непробудным сном,

Лишь один не спит пьет шампанское,

За любовь свою за цыганскую
Добавляли - Ты цыган, да я цыган,оба мы цыгане,ты-воруешь лошадей ,я-ворую сани. и пошло Эх раз ,да ещё раз ,ещё много,много раз и т.д.... Вариаций много. У нас она получалась заводная ,ближе к частушкам что ли. Слушать полезно,тем более есть с  чем и с кем сравнивать.